МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

ФАС обязала омскую РЭК снова проверить расходы "Магнита" на вывоз мусора

До 1 июля по требованию ФАС Региональная энергетическая комиссия проверит рассчёты по транспортировке мусора снова. Сама компания-оператор с претензиями федералов не согласна.

Фото: Ивана Федина

Федеральная антимонопольная служба обязала омскую РЭК снова проанализировать расходы на транспортировку мусора в Омской области за 2019 год. Ранее "МК" в Омске" уже сообщал о претензиях антимонопольщиков к омской комиссии.  

Пресс-службе ведомства сообщила, что дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки единого регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «Магнит» - из-за двукратного роста его тарифов. Ревизия установила: главный возчик "Магнита", ЗАО «Экос», собирал мусор не во всех населенных пунктах региона. Соответственно названные расходы экономически не обоснованы.

Ранее областной министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов утверждал, что транспортные расходы составляют 89% от тарифа за мусор.

В ФАС добавили, что было установлено: РЭК не проанализировала должным образом фактические расходы на превозку. Это, в свою очередь, могло повлиять на правильность корректировки единых тарифов на услугу оператора, установленных для него на 2021 год, и повлечь их завышение.

В первой половине 2021 года предельный единый тариф составляет 4800,72 рубля за тонну, во втором полугодии он вырастет сразу до 8749,23 рубля за тонну. Для жильцов многоэтажек в Омске и частных домов в области предельный тариф в первом полугодии составляет 107 рублей с человека, в благоустроенном жилье в области — 121,78 рубля, во втором полугодии он будет уже 195 рублей и 221,95 рубля соответственно.

Гендиректор «Магнита» Карен Егоян с озвученным не согласен.

Пресс-служба его компании привела цитату, что обоснованность тарифа на 2019 год была доказана регулятором в судах нескольких инстанций. Специалисты экономического отдела "Магнита" сейчас предоставят в РЭК в соответствии с законодательством все необходимые для анализа документы. Оператор уверен в расчетах и в том, что проверка подтвердит их обоснованность.

Председатель РЭК Людмила Вичкуткина заявила, что следуя требованиям ФАС, комиссия тщательно проанализирует фактические транспортные расходы «Магнита» до 1 июля 2021 года.

Добавим, депутат Совета Омского района Максим Антонов сообщил «МК» в Омске» о скандальной ситуации в одном из поселений района, где баков для мусора нет, а плату за вывоз отходов с жителей требуют как по часам. Об этом редакция напишет чуть позже.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах