МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

В Омской области на озере Салтаим рыбаки обнаружили сотни мёртвых рыб

Приехавшие на озеро Салтаим рыбаки обнаружили там горы мёртвой рыбы. Сообщение об этой ужасающей ситуации появилось в соцсетях.

Фото: скриншот видео / vk.com/omsk_fishing

В субботу, 26 марта, в паблике «Рыбалка в Омске» во «ВКонтакте» были опубликованы видеозаписи, на которых запечатлено большое количество мёртвой рыбы. Также там говорится, что такая ситуации сложилась из-за браконьеров.

«Каждый день семь тракторных телег рыбы вывозят. Всё бросают, всё в масле – так они после себя оставляют», - рассказал автор видео.

Пресс-служба Миприроды Омской области сообщила в комментариях к посту, что данная информация будет передана в Омский отдел госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхеобского территориального управления Росрыболовства.

Также проверку по факту размещения информации о якобы незаконной добыче рыбы и возможном загрязнении поверхности озера проведёт прокуратура Крутинского района. Её цель – установить лиц, которые могут быть причастны к отлову рыбы, а также проанализировать деятельность органов местного самоуправления, рыбопромысловых предприятий в части соблюдения требований по охране окружающей среды и природных ресурсов. Кроме того в проверке привлекут сотрудников правоохранительных органов.

В апреле прошлого года «МК в Омске» сообщал о заморе рыбы на озере Черталы. Местные жители предположили, что причиной гибели рыбы стали сточные воды. Однако позже региональное Минприроды дало разъяснения по этому инциденту.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах