В Омске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по боксу памяти первого директора Омского НПЗ Александра Малунцева. Соревнования, организованные при поддержке ОНПЗ и программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», стали значимым событием для спортсменов Сибири. В турнире приняло участие 68 боксеров из восьми регионов округа. Победители соревнований получили возможность участвовать в чемпионате России и претендовать на звание «Мастер спорта России».
Чемпионат прошел в 13 весовых категориях у мужчин и восьми у женщин. Впервые в истории турнира состоялся отборочный чемпионат по удару на силу, в котором спортсмены продемонстрировали мощность и скорость своих ударов, используя специальное оборудование. Лидеры этой дисциплины получат шанс выступить на чемпионате России по боксу.
Омская область стала лидером мужского командного зачета на чемпионате по боксу. В активе команды шесть золотых и две серебряных медали. Женская сборная также внесла значительный вклад в общий результат, завоевав три золота и заняв второе место в командном зачете. Индивидуальные награды получили Василий Самчук и Арина Орешкина, признанные лучшими боксерами соревнований.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко отметил, что Омская область четвертый год подряд проводит чемпионат Сибирского федерального округа по боксу, что свидетельствует о высоком уровне организации и авторитете омских соревнований среди боксеров. По его словам, благодаря поддержке Омского НПЗ, каждый год сотни российских боксеров получают ценный спортивный опыт и положительные эмоции.
«Бокс — один из самых эффектных видов спорта, который требует не только физической выносливости, но и умения стратегически мыслить, принимать быстрые решения. Убежден, что нам и дальше надо развивать этот вид спорта в регионе, приобщать молодежь к здоровому образу жизни. Гордимся своей причастностью к долгой истории чемпионата по боксу. Он начинался еще в 1968 году как турнир имени первого директора ОНПЗ Александра Малунцева. Эти соревнования в свое время имели ранг всесоюзных. Рассчитываем, что регулярное проведение этих состязаний откроет новые имена и поможет многим омским боксерам выйти на новый уровень, отстаивать честь региона уже на чемпионате России. Благодаря чемпионату боксеры со всей Сибири могут получить путевку в большое спортивное будущее. Кто знает, может следующий именитый спортсмен сделает свой старт именно на этом чемпионате», — прокомментировал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.
Чемпионат Сибири по боксу внесен в календарный план Федерации бокса России и федерального министерства спорта, и продолжает быть важной вехой для боксеров, предоставляя им шанс проявить себя на большом уровне. Алексей Тищенко, двукратный олимпийский чемпион, подчеркнул, что проведение таких турниров дает спортсменам возможность заявить о себе и попасть в сборную страны.