Время обновления

Омское ОАО КБТМ оперативно реагирует на требования рынка, участвует во многих российских и зарубежных выставках, ориентируется на потребителя в вопросах качества, активно использует в своей деятельности инновационные разработки, набирает новые кадры, проводит грамотную социальную политику.

Омское ОАО КБТМ оперативно реагирует на требования рынка, участвует во  многих российских и зарубежных выставках, ориентируется на потребителя в вопросах качества, активно использует в своей деятельности инновационные разработки, набирает новые кадры, проводит грамотную социальную политику.
За свою долгую историю ОАО КБТМ прошло многие этапы развития, напрямую связанные с положением дел в российской экономике и оборонно-промышленном комплексе. Непростым испытанием стали постперестроечные годы, но коллектив выстоял, сумев сохранить основу кадрового состава. В 2010 году предприятие вошло в Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского». Сейчас ОАО КБТМ – динамично развивающееся, модернизирующееся предприятие.
 
Один из главных показателей жизнеспособности предприятия – его авторитет как налогоплательщика. Так вот, за семь месяцев этого года общая сумма налогов и сборов, перечисленных в бюджеты различных уровней, составила более 191 млн рублей, омская казна пополнена на 74 млн. И это не предел. Экономика предприятия сегодня на подъеме. При обороте в прошлом году порядка 2 млрд рублей, в этом году ОАО КБТМ планирует выйти на 3-миллиардный уровень.
 
Во многом такие показатели стали возможны благодаря размещению государ-ственного оборонного заказа. В 2011-м он полностью выполнен, и сейчас заводские мощности обеспечены им на три года вперед. Так, на сегодняшний день увеличивается объем работ по модернизации танков. Четвертая часть всего объема гусениц, необходимых для всех предприятий корпорации «Уралвагонзавод» производится именно в Омске. Огромный интерес, в том числе и у зарубежных партнеров, вызывают тяжелые огнеметные системы, плавающий гусеничный транспортер, предназначенный для переправы тяжелой техники через водные преграды, мостовой механизированный комплекс и другие виды продукции «оборонки».
 
Вместе с тем активно развивается и производство продукции гражданского назначения. Например, мини-ТЭЦ «Вулкан» может быть использована, прежде всего, для нужд МЧС. Ведь в условиях чрезвычайных ситуаций эта мобильная установка энергоснабжения, производящая до 800 киловатт электрической и до 1,5 тысячи киловатт тепловой энергии и размещенная в удобном для транспортировки контейнере, будет незаменима. Кстати, подобных машин, которые производят одновременно и тепло и электричество, современная промышленность практически не выпускает. Мини-ТЭЦ уже прошла период испытаний. Сейчас получена лицензия на ее серийное производство. Качественное литье, производимое также в ОАО КБТМ, позволит минимизировать затраты на производство. В ближайшем будущем – разработка модификации «Вулкана» для длительной работы на природном газе, что позволит эффективно использовать ее на Крайнем Севере.
 
А строителям будет, бесспорно, интересна другая разработка предприятия – машина завинчивания свай (МЗС-219). Главная особенность МЗС-219 – возможность работать в сложных грунтах, например, в условиях вечной мерзлоты или заболоченной местности. Эту разработку ОАО КБТМ уже оценили многие крупные строительные компании, ведь эта технология позволяет при сооружении временных объектов использовать сваи повторно, что экономит солидные средства. Кстати, винтовые сваи с литым наконечником также производятся на предприятии.
 
Помимо этого в портфеле заказов – изделия литейного производства, запчасти к автотракторной технике, шаровым мельницам, углеразмольному оборудованию и оборудованию для золотодобывающей промышленности и многое другое.
 
Решение столь масштабных производственных задач предъявляет особые требования к кадровому составу. Здесь берегут опытные кадры, но одновременно взяли курс на омоложение. Предприятие сейчас активно набирает персонал. Дефицит прежде всего в представителях инженерной специальности. Для этого ОАО КБТМ проводит набор абитуриентов по целевой и контрактной подготовке. В прошлом году 53 человека были зачислены в вузы на этих условиях. А потребность в молодых, толковых, амбициозных, образованных специалистах на сегодняшний день – порядка 300 человек. Те, кто проходит конкурсный отбор, смогут учиться на бюджетной основе, получить дополнительную стипендию предприятия, проходить практику в ОАО КБТМ. А главное, будут гарантированно устроены на предприятии. Для каждого здесь найдется дело по душе и возможность карьерного роста. Так, этим летом команда предприятия участвовала в Международном молодежном форуме «Инженеры будущего», где среди 70 участников – таких как «Ростехнологии», «КамАЗ», «ВАЗ» и многих других – заняла достойное место в рейтинге.
 
За такие условия стоит побороться. Ведь наряду с подъемом производства в последние годы здесь заметно улучшается социальная политика. Например, при ремонте цеховых помещений большое внимание уделяется бытовым условиям работников. Сотрудникам предоставляются путевки со значительными скидками, в том числе и на базу отдыха предприятия «Артын», что в Муромцев-
ском районе. Работники предприятия имеют возможность отправить своих детей в летние оздоровительные лагеря, здравницы области. Ну и общественная жизнь на предприятии кипит. Проводятся спортивные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства. В том числе принимает участие предприятие в таких соревнованиях и на
общероссийском уровне.
 
Словом, ОАО КБТМ активно развивается и не намерено останавливаться на достигнутом. На предприятии считают, что у омского машиностроения – большое будущее.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру