«Чуть что — все в позу и боевую стойку, печально»: омские рокеры прокомментировали демарш «Би-2» на «Красной звезде»

В четверг, 28 апреля, группа «Би-2» сорвала собственный концерт в Омске из-за баннера «Zа президента» в манеже «Красная звезда». В итоге «МК в Омске» решил опросить нескольких омских музыкантов, что они думают о демарше звёздных коллег.

«Чуть что — все в позу и боевую стойку, печально»: омские рокеры прокомментировали демарш «Би-2» на «Красной звезде»
Группа "Кровавый утренник". Фото из архива коллектива

В мини-опросе редакции поучаствовали представители таких разноплановых групп, как «Исайя», «RIFF» и «Кровавый утренник».

Олег Аристархов, экс-лидер группы «Исайя»:

- Начну с того, что такое нужно строго оговаривать в райдере — техническом и т. д. Какой должна быть сцена, звук, что в гримёрке тебе нужны столько-то бутылок виски или солёных огурцов и водки. И не отступать от этого, если договорились и документ подписали. Условно мы тоже можем снова собрать группу «Исайя» и принять предложение дать концерт даже в Киеве, если затребуем для концерта пару могильных плит и крестов, плюс птицу, чтобы ей голову рубить, а нам это обеспечат. У всех свои райдеры. У этих в райдере свои требования.

Олег Аристархов. Фото из архива музыканта

Олег Аристархов. Фото из архива музыканта

А вообще подобное поведение музыкантов — это паникёрство. Во все суровые времена. Все государства и все народы всегда с паникерами поступали сурово!

Паникерами в основном у нас являются люди с неустойчивой психикой, на которых направлена работа госдепа. Людьми с неустойчивой психикой в основном являются: творческая интеллигенция, люди других творческих профессий и малолетние, с которыми сейчас работают толстые афроамериканки из ЦРУ в соцсетях, сетевых играх, спрятавшись за очаровательными аватарами, по технологиям управления сознанием, мышлением, эмоциями.

Сначала нужно уничтожить всех внешних врагов! Ну а потом уже разбираться, кто кому не нравиться и кого переизбирать...

«Нет войне» — это призыв сдаться в плен!

А «Би-2» – само название это говорит за себя. К западному менталитету они переметнулись давно.

Олег Молоков, барабанщик, бэк-вокалист, продюсер панк-группы «Кровавый утренник»:

- Это ситуация, где обе стороны неправы, обе упёрлись рогом. Надо смотреть договор об аренде площадки, если там было обозначено, что сторонних баннеров на момент концерта в помещении и конкретно над сценой быть не должно, то это нужно соблюсти. Это шоу рок-группы, баннер «Zа президента!» просто может не вписываться в концепцию. А представьте, что они поют песню, где какая-то ругань, некий трэш. И в этот момент вдруг прожектор резко делает акцент на этом баннере, освещая именно его. И что тогда? Сразу крики от недовольных «Они оскорбили президента!» Зачем группе это надо? И дело даже не в том, что они такие не патриоты, иностранные граждане и так далее.

С другой стороны — властей, начальства «Красной звезд» - было решение, чтобы баннер долго висел и после фестиваля. И упорство, чтобы и на концерте он тоже был. Не смогли добиться компромисса.  

Рокеры это вообще протестная музыка в массе, очень редко они где будут за власть и тут даже не тот случай, когда в кампании «Голосуй или проиграешь!» им заплатили агитацию за Ельцина и они поехали на все деньги отрабатывать заказ.

Сейчас у нас сама система капитализма, артисты сами решают, как им работать, где выступать. И требовать и в такой системе координат от них полного послушания тоже не особо умно. Надо уж определиться, или все за идею, или можно просто свободно деньги зарабатывать (в рамках закона). 

Артём Мурзин, лидер группы «RIFF», руководитель творческого клуба «Орден Сибирского Рока»:

- Инцидентик (а на большее он не тянет, уж простите меня) иначе как идиотским не назовёшь. Даже комментировать не хочется. Я вообще сильно сомневаюсь, что реальной причиной «конфликта» между музыкантами и кем-то там ещё послужила какая-то - назовём это так - разность гражданских позиций. Скорее всего, что-то про деньги. Ну а коли мероприятие реально отменилось из-за спора на тему, как должна быть оформлена сценическая площадка - тогда ситуация глупая однозначно.

Начнём с того, что нынешнее стремление представителей наших органов госуправления внести в любое мероприятие политический подтекст, конечно, объяснимо, но многих уже начинает раздражать. У меня лично вызывает беспредельную скуку. И некоторую даже жалость к такому чрезмерному рвению. У нас вечные перегибы: хоть при монархии, хоть при социализме, хоть при капитализме. Поговорка «Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт» - истинно русская на все времена. Ну вот запланировано было мероприятие. Сугубо развлекательное. Концерт вокально-инструментального ансамбля. Видимо, деньги вложены. Видимо, какие-то поклонники у нас этого ансамбля имеются в некотором количестве, они хотели прийти послушать... Ну так концерт ведь планировался - не политический митинг, верно? Ан нет! Выбегает представитель уполномоченный "к народу" и обличает: «Смотрите, люди добрые, что деётся! Супостаты против государства! Ужо мы их сейчас запретим и накажем!» Нет, ну вы серьёзно?

Отдельно, конечно, граждан позабавила сама эта сцена, уже вовсю троллят в сети Интернет выступление данного чиновника с мегафоном в кольце охраны. Будто вышел объявлять, что сахара сегодня и мыла по карточкам не будет, зря вы сутки в очереди стояли, расходитесь... Ничего плохого о сотруднике администрации не могу и не хочу сказать, лично не знаком, говорят, достойный гражданин и ответственный работник. Но в самом деле - что за цирк?

Надо тематическое мероприятие в поддержку чего-либо - в чём проблема-то? Давайте сделаем. Вот мы ещё в 2014 году вместе с Омской епархией РПЦ, пожалуй, самые первые в городе организовывали благотворительный концерт в поддержку беженцев с Украины. Или вот недавно концерт состоялся с нашим участием в целях моральной поддержки наших военнослужащих, выполняющих свой долг. Против наркотиков выступали, за спорт и здоровый образ жизни. Масса мероприятий проходит ведь. Но если мы делаем концерт, целью которого является помощь приюту для животных, например? Мы что в данном случае - никак без политических плакатов и баннеров не можем обойтись? Нет? Серьёзно? Ну, может быть, как-то уже мух отдельно, а котлеты отдельно? Неужто так давят «сверху» на региональные органы госуправления? Что-то не особо верится, скорее, думается, это самостоятельное рвение.

Вот прям картина перед глазами вырисовывается - в высокий кабинет Кремля врывается запылённый вестовой и докладывает: «Владимир Владимирович, свежая сводка по Омску! У них в Музыкальном театре недостаточная площадь покрытия патриотическими баннерами на квадратный метр! В цирке клоуны и гимнасты выступали в костюмах не в цветах триколора! А в одной из столовых Ваш портрет засижен мухами!» (крайне рекомендую перечитать бессмертное произведение Ярослава Гашека). А президент отвечает: «Благодарю за бдительность! Вот два приказа: этих наградить, этих расстрелять!»

Так оно, что ли, теперь устроено? Да нет. Лично с президентом не знаком, но почему-то мне кажется, что, если бы такие сводки ему доводили, то Владимир Владимирович со своим знаменитым прищуром ответил бы так: «Передайте коллегам из Омска, что неплохо было бы начать работать в конце концов. Согласно прямым должностным обязанностям и с ответственностью перед населением. А не охотой за привидениями заниматься».

Поэтому, сдаётся мне, мы тут сами себе планки и рекорды ставим, побиваем их с целью отчитаться: «патриотизм +500 баллов». Оно не так работает, граждане, в отношении патриотизма. Совсем не так.

Чего добились? Население снова по очередному поводу разделилось на «за» и «против», хают друг друга в соцсетях. Поливают нехорошими словами кто чиновников, кто музыкантов. Прекрасный результат. У нас в правящих эшелонах кто-нибудь социологию и психологию вообще изучал? Нет? Меня позовите - подскажу, где надо.

Смотрим теперь на музыкантов вокально-инструментального ансамбля «Би-2». Вы профессионалы или как? К любителям своей музыки приехали. Денег заработать, что немаловажно. Неужели, как-то нельзя было урегулировать проблемку со своей стороны? Спокойно, без нервов, творчески, может быть, с юморком даже как-то?

В общем, могу только констатировать, что нагнетаемая повсюду бескомпромиссность сильно не радует. А когда в это втягивают музыкантов или они сами втягиваются - совсем нерадостно. Чуть что - все стороны встают в позу и боевую стойку, готовы рвать, метать, клеймить, уничтожать, запрещать... И по серьёзным поводам, и по мелочам. Печально, товарищи.

Ранее «МК в Омске» сообщал, как на скандал с «Би-2» на «Красной звезде» отреагировала даже представитель МИД Мария Захарова. А также что «Кровавый утренник» выпустил новую песню впервые за 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру