Артист омского драмтеатра побывал в местах проведения российской военной спецоперации

Актёр Омского академического театра драмы Степан Дворянкин вернулся из зоны проведения российской СВО по денацификации Украины. В том числе он встретился там с бойцами известнейшего штурмового отряда ДНР «Сомали». Теперь он хочет поставить спектакль о спецоперации на сцене своего театра.

Артист омского драмтеатра побывал в местах проведения российской военной спецоперации
Фото пресс-службы Народной милиции ДНР

Губернатор Александр Бурков поддержал идею актёра Омского академического театра драмы Степана Дворянкина поставить пьесу об СВО по денацификации Украины, в местах проведения которой тот сам недавно побывал. Об этом глава региона в понедельник, 13 марта, написал на своём Телеграм-канале.

Бурков рассказал, что Дворянкин в зоне спецоперации встретился с солдатами и офицерами известнейшего отдельного штурмового отряда «Сомали» ДНР. Подразделение существует ещё с 2014 года. Стоит напомнить, что оно в том числе брало Мариуполь и завод «Азовсталь». Первым командиром его был Михаил Толстых (позывной «Гиви»).

Сам губернатор во время своей недавней командировки в ДНР тоже встречался с «сомалийцами», передав им бронированную разведывательно-дозорную машину. Принял его лично командир отряда Тимур Курилкин (позывной - «Бойкот»).

Сейчас артист все эмоции и впечатления от поездки хочет творчески отразить, поставив спектакль о противостоянии с киевским режимом на сцене своего театра.

«Во время Великой Отечественной и после неё о войне писали книги, сочиняли песни, музыку, стихи и пьесы. Всё это дополняет исторические факты важными деталями и помогает нам осознавать, что происходило на полях сражений и в тылу.

Поэтому инициативу Степана поддерживаю. Уверен, что он заручится поддержкой коллег. Со своей стороны готов оказать всяческое содействие», - отметил глава региона.  

Известно, что для артиста это будет не первая режиссёрская работа – на его счету уже есть, скажем так, сторонние проекты – в Доме актёра.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что ЧВК «Вагнер» открыла в Омске собственный центр набора.

Также мы писали, что спектакль омского театра «Арлекин» «Кот и мурлик» (6+) вне конкурса покажут в Москве в программе театральной премии «Золотая маска». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру