Заксобрание ускоренно вернуло ветеранам Омской области их доплату к пенсии

В четверг, 8 июля, Заксобрание изменило одну из статей областного Кодекса о соцзащите отдельных категорий граждан — она касается выплат в сумме 550 рублей в месяц ветеранам региона. Ранее этого добивалась фракция КПРФ.

Заксобрание ускоренно вернуло ветеранам Омской области их доплату к пенсии
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

В четверг, 8 июля, по следам прямой линии президента Владимира Путина Заксобрание в ускоренном порядке изменило 31-ю статью Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. В итоге теперь надбавка к пенсии ветеранам Омской области в сумме 550 рублей вернётся им всем без исключения. Ранее этот проект 7 раз выдвигала фракция КПРФ и каждый раз он отклонялся.  

Недавно ситуация была переломлена после прямой линии президента России 30 июня, когда из Омска дозвонился один из ветеранов — Владимир Васильков. Он немного путано, но всё же изложил проблему того, что после индексации пенсии — до суммы чуть выше норматива в 15 631 рубль — он потерял такую выплату. Президент назвал такую ситуацию неправильной и поручил её исправить.

Именно после этого началась работа Минфина региона и выяснилось, что на выплаты всем областным ветеранам, а не только тех, у кого пенсия ниже норматива, денег понадобится меньше, чем областные власти изначально говорили.

Саму инициативу на этот раз выдвинула «Единая Россия», по сути выдав за свою.

«Шла интенсивная работа губернатора, членов правительства по поиску источника финансирования. Результатом такой работы стал законопроект, инициированный фракцией «Единая Россия» и губернатором Омской области. Законопроектом предлагается исключить условия о ежемесячном доходе граждан при предоставлении социальной поддержки ветеранов», - так это пояснил вице-спикер Александр Артёмов.

Как сообщает «Омск-иформ», Артемов предложил сделать так, чтобы проект после принятия в этот день сразу в двух чтениях передали на заключение губернатору, а главу региона он попросил в течение заседания подготовить заключение, чтобы полностью законодательно оформить решения.

В обсуждении же вопроса лидер фракции КПРФ Андрей Алёхин напомнил, что именно он и его депутаты были авторами инициативы — мол, то, чего добивались большевики последние 4 года, сегодня решится, а социальная справедливость будет восстановлена. «Президент России фактически поддержал позицию фракции КПРФ в Законодательном собрании. А президента услышали депутаты «Единой России», – заявил он.

Председатель областного парламента Владимир Варнавский всё же не смог возразить этому — мол, президент дал сигнал всем. И добавил, что поэтому и нужно принять закон во всех чтениях. Депутаты в поддержке документа были единогласны.

Далее губернатор попросил вице-губернатора Дмитрия Ушакова и министра финансов Вадима Чеченко оперативно подготовить заключение и представить на подпись.

Рассчёт был подготовлен очень быстро. Согласно ему надбавка в 550 рублей вернется с 2022 года. Дополнительные деньги будут предусмотрены при формировании бюджета региона на следующий год — это сумма в 357,7 млн рублей. Таким образом выплаты вернут более чем 54 тыс. ветеранам.

В общей сложности вся процедура принятия продлилась менее 40 минут.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру