Эксперт объяснил дополнительное повышение тарифа омских тепловиков с 1 августа

В четверг, 29 июля, эксперт в сфере ЖКХ Александр Лихачёв прокомментировал будущее подорожание отопления в Омске на 6,8%. Напомним, произойдёт оно с 1 августа.  

Эксперт объяснил дополнительное повышение тарифа омских тепловиков с 1 августа
Александр Лихачёв. Фото: Александра Катаева / bk55.ru

По просьбе «МК в Омске» глава областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв Лихачёв оценил новость о повышении тарифов «Омск РТС» на 6,8% с 1 августа. Напомним, в РЭК объяснили, что компания требовала включить в тариф потери из-за неплательщиков. Добилась она этого уже через Федеральную антимонопольную службу.   

«Это общеизвестная ситуация, про неё знали давно. Но кто-то не знает — из-за неплательщиков мы платим больше, но не на всю сумму их неплатежей, а на 20% от неё. И это не только у «ОмскРТС». А вообще лучше всех неплательщиков отключать, я всегда про это говорил. Эти долги в итоге приравниваются к невозможном ко взысканию. Так и пишется. Есть такой закон.

Что делает РЭК? Так же и с мусором было: она якобы такая добросовестная, компании в запрошенном тарифе отказывает. Та идёт в суд и выигрывает. Ровно так было и с «Магнитом». В итоге не действует постановление премьер-министра о том, что повышение не должно быть больше определённого процента», - пояснил Лихачёв.

В массе неплательщиков есть и «Мостовик», и УК, которые банкротятся, не платя за ОДН, их в массе долга их две трети, добавил он.

«В моей компании жильцы домов есть, у которых долги более 50 тысяч — за текущий ремонт и обслуживание жилья. Это явно они копили несколько лет. За долги квартиры не изымаются, такова практика облсуда, другого имущества на них нет.  

С армии нельзя взыскать, с колоний, им на платежи выделяют деньги, но меньше, чем положено. В УМВД такая же проблема», - отметил общественник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру