В Омской области пока не планируют выплаты пенсионерам к Дню пожилого человека

В нескольких российских регионах к Дню пожилого человека 1 октября проведут разовые денежные выплаты пенсионерам. Омская область в их число не попала.

В Омской области пока не планируют выплаты пенсионерам к Дню пожилого человека
В Ненецком автономном округе пенсионеры получат по 10 тысяч. Фото Анатолия Якимова / "МК в Томске"

Омская область не попала в число регионов, где сделают разовые выплаты к Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Об этом пишут «Известия».

Выплату в 10 тысяч рублей получат пенсионеры Ненецкого автономного округа, у которых трудовой стаж на территории региона не меньше 15 лет.

Выплата в 500 рублей ждёт людей старше 90 лет в Рязанской области. А в Челябинской области такую же сумму получат все пенсионеры. Так что общий список подобных регионов короткий — всего три.  

Выплаты придут пенсионерам автоматически, заявлений для этого писать на надо. Решение о выплатах издают власти регионов. Так что и суммы в разных областях и округе отличаются. «МК в Омске» запросит о подобных планах и областной Минтруд. Пока тот ничего подобного не анонсировал.

Также с 1 октября на 3,7% произойдёт индексация пенсий отставным военным. Оклады по воинским званиям и должностям кадровым военным тоже увеличат.

Ранее «МК в Омске» публиковал опрос омских пенсионеров об их планах на расходы выплаты в 10 тысяч рублей в сентябре по инициативе президента Владимира Путина.

Кроме того летом этого года много шума наделал звонок омского пенсионера Владимира Василькова на прямую линию главы государства с народом. Тот жаловался, что не получает ежемесячную выплату к пенсии как ветеран Омской области (а раньше она была). В итоге достаточно оперативно Заксобрание на ближайшем заседании приняло поправки в соответствующий областной закон о назначении такой выплаты всем региональным ветеранам, независимо от размера их пенсии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру