Омский «Титан» не отказался от проекта завода поликремния в Верхней Салде

В Верхней Салде омская корпорация «Титан» всё так же планирует возвести кремниевый завод. В своё время проект не реализовали в самом Омске.

Омский «Титан» не отказался от проекта завода поликремния в Верхней Салде
Фарид Самедов. Фото пресс-центра "МКР-Медиа"

Руководство группы компаний «Титан» на своей пресс-конференции в пятницу, 19 ноября, об экопроектах, пояснило и ситуацию со свои проектом кремниевого завода в Верхней Салде. Напомним, изначально его хотели строить в Омске — ещё в 2011 году. Затем протесты общественности вынудили владельцев холдинга отказаться от этих планов. Но сама идея реализовать их в каком-либо другом регионе осталась.

В Верхней Салде тоже есть недовольство местных жителей, которые опасаются за экологические риски. Тем не менее «Титан» старается убедить их, что критичным ущерб воздуху или почве от завода не будет.

Как заявил генеральный директор группы компаний Фархад Самедов, от проекта не отказались, он — в движении.

«Всё в движении, у нас не остановлена ни одна из наших проектных инициатив. Они в разной степени зрелости, но мы двигаемся. Как только определён регион конкретного проекта, это уже обретает реальность.

В любом случае сначала всё на этапе проектной документации, общественных слушаний, согласований и разрешений. И только затем приступают к прямой реализации», - отметил он.

Всего, добавил Самедов, всего этапов всегда 5: первое — это проектная инициатива. Затем изучение верхнего уровня технико-экономического обоснования. Если всё хорошо - заказ обоснования у сторонней организации, его уточнения. Третий - базовый инженеринг.  

Как его результат — исходная документация для проектирования, далее подготовка проекта. Четвертый — слушания и экспертиза. Последний — строительство.  

«Общественность видит предпоследние этапы. До них с начала реализации проходит полтора-два года», - пояснил Самедов.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что «Омский каучук» начнёт рекультивацию своих прудов с отходами после экспертизы её проекта. Об этом сообщили на той же пресс-конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру