Губернатор Александр Бурков побывал на «Омсктрансмаше»

В среду, 18 мая, омский губернатор посетил завод «Омсктрансмаш». На площадке предприятия он осмотрел несколько его цехов и обсудил перспективы предприятия с гендиректором Василием Ковалёвым.

Губернатор Александр Бурков побывал на «Омсктрансмаше»
Фото пресс-службы правительства Омской области

В среду, 18 мая, губернатор Александр Бурков нанёс рабочий визит на «Омсктрансмаш» - одно из крупнейших предприятий России по разработке, производству, модернизации и ремонту бронетанковой и инженерной техники. Как сообщила пресс-служба облправительства, глава региона посмотрел и цех, где работает единственная в стране автоматическая линия по выпуску гусеничных лент для бронетехники. Также он побывал в цехах, где изготавливают танки: сборочном и сварочном. В комментарии для прессы он отметил: в 2021 предприятие по выручке было крупнейшим среди всех местных, работающих на ВПК. Оно полностью работает на отечественной продукции, оно не не зависит от импорта.

«Есть станки, которые ранее приобретались у западных компаний, но сегодня специалисты предприятия самостоятельно осуществляют и настройку программного обеспечения, и ремонт этих станков, и производство деталей», — высказался глава региона.

Помимо оборонзаказа, предприятие разрабатывает импортозамещающую гражданскую продукцию — рефрижераторные и сухие грузовые контейнеры, в том числе и для скоропортящегося продовольствия. Благодаря конструкции и антикоррозийным материалам, которые идут на изготовление контейнеров, перевозить грузы в таких будет возможность и по морю.

Бурков напомнил: первым в России «Омсктрансмаш» стал производить 40-футовые рефрижераторы.

«В настоящее время это единственный завод в России, который будет производить контейнеры такого размера. На них очень высокий спрос. Европейские компании перестают поставлять эту продукцию на российский рынок, а мы имеем свой готовый рефрижераторный контейнер», — высказался он.

На встрече же с гендиректором завода Василием Ковалёвым Александр Бурков обсудил перспективы развития предприятия. На фоне расширения производственной программы и увеличения объёмов производства здесь планируют создать более 500 новых рабочих мест. Губернатор подчеркнул, что необходимо усилить совместную работу по подготовке кадров в  учебных заведениях. 

«Перед руководством предприятия уже стоит задача по набору специалистов на рабочие специальности, спрос на которые увеличивается. Более того, есть планы на несколько лет вперед. И здесь наша задача — синхронизировать наши учебные учреждения и промышленные предприятия», - отметил губернатор.

Власти ставят задачу, чтобы у каждого из местных колледжей, причастных к сфере ВПК, был индустриальный партнёр в процесс подготовки, чтобы в учебных заведениях были современные лаборатории и преподаватели, которые одновременно работают на производстве, пояснил это Бурков.

Ранее мы сообщали, что Экспертный совет при губернаторе обсудил экологизацию общественного транспорта и мониторинг воздуха на производственных объектах промышленных предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру