УФАС признало незаконной методику от экс-мэра Омска Фадиной по аренде для подземных киосков

Областное УФАС признало незаконной методику расчёта арендной платы для киосков в подземных переходах Омска. Принята она была ещё при предыдущем мэре Оксане Фадиной. Теперь эта методика должна стать единой для НТО вообще.

УФАС признало незаконной методику от экс-мэра Омска Фадиной по аренде для подземных киосков
В сфере НТО при Оксане Фадиной в целом было очень много новаций. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Пресс-служба омского УФАС сообщила, что ведомство признало незаконной методику расчёта арендной платы за размещение нестационарных торговых объектов в подземных переходах в Омске. Приняли её в мае 2021 года.

В той ситуации в целом для определении размера платы за размещение на территории города применялись различные схемы. Использование порядка было в зависимости именно от особенностей расположения мест киосков и павильонов.

Это УФАС сочло нарушающим антимонопольное законодательство – закон о защите конкуренции. По оценке ведомства, документ создавал неравные условия для бизнесменов, торгующих газетами и журналами.

Теперь же мэрии предписали ввести единую методику расчета платы, в том числе для торговли печатной продукцией. 

Ранее, в 2021 году, «МК в Омске» сообщал о том, что в ЦАО Омска бизнесмен судится с мэрией из-за своего ларька, торгующего шаурмой.  

Также мы писали, что ФАС признала законным решение о махинаторском характере закупок в омском Минздраве при тогдашнем министре Солдатовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру