«Омск захлёбывается в наркотиках»: в суде допросили свидетелей, связанных с делом Дмитрия Фёдорова

В среду, 29 сентября, в Октябрьском суде в Омске по делу группы лиц, обвиняемой в распространении наркотиков, прошёл допрос свидетелей. Они сообщили то, что им известно о задержании по такому же обвинению о наркотиках Дмитрия Фёдорова в 2019 году. Напомним, вскоре после задержания и затем выхода под подписку о невыезде он погиб при странных обстоятельствах.

«Омск захлёбывается в наркотиках»: в суде допросили свидетелей, связанных с делом Дмитрия Фёдорова
Октябрьский суд. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 29 сентября, в Октябрьском районном суде продолжилось заседание по уголовному делу, связанному со скандальной историей задержания и затем смерти молодого жителя Омска Дмитрия Фёдорова в 2019 году. Напомним, тогда Фёдорова пытались обвинить в распространении наркотиков, он в ответ выложил в соцсети ролик о том, что силовики оказывают на него давление, пытаясь заставить признаться в том, чего он не совершал, а вскоре он уже был найден у железнодорожных путей с отрезанной головой.

В данном деле перед судом предстали те, кого обвиняют в участии в организованной преступной группе, занимавшейся незаконным хранением и распространением наркотиков, глава которой — неустановленное лицо. Есть и другое дело - полицейских, задержавших Фёдорова, оно с данным делом пересекается напрямую. В деле прошло уже более 20 заседаний.

«На день задержания — 15 декабря 2019 года — Дмитрий говорил, что эти наркотики ему подбросили. И называл конкретные фамилии. На сегодня один из этих сотрудников находится под стражей, второй — не знаю, под какой мерой пресечения, это сотрудник Росгвардии. Дело сотрудника полиции рассматривает Первомайский суд. А в этом деле якобы с главой группы, неустановленным лицом, взаимодействовал один из подсудимых», - пояснил перед заседанием адвокат Фёдорова Игорь Суслин.

Дмитрий Фёдоров. Фото с его личной страницы в социальной сети "ВКонтакте"

В ходе нынешнего заседания опросили двух свидетелей — Илью Афанасьева, который в декабре 2019 года был понятым при задержании Фёдорова. В том числе прокурор и Суслин спросили его о том, кто позвал его быть понятым, по какому адресу он для этого приехал. Афанасьев ответил: позвал его друг, росгвардеец Алексей Лаптев. В целом просил он о таком Афанасьева всего один раз за два года знакомства — именно в данном случае. Афанасьев в тот день приехал из Лукьяновки к остановке «Кристалл» и пришёл по некоему адресу на улицу 20-го Партсъезда. Там он якобы видел, как из кармана куртки Фёдорова доставали свёртки, не разворачивая их. Якобы задержанный говорил, что забрал их в окрестностях «Омскшины».

«Не помню, пояснял ли он, зачем носил эти свёртки. Составляли ли протокол? По-моему, да. В документах я расписывался», - сообщил свидетель.

Также, отвечая на вопросы адвоката, Афанасьев рассказал, что Лаптев объяснил, зачем ему тот нужен в качестве понятого, но как объяснил — свидетель уже не помнит. Почему Лаптеву понадобилось звать друга из Лукьяновки, а не привлечь кого-либо из прохожих на улице — свидетель объяснит не смог.

Забытые ответы

После этого опрашивали как свидетеля следователя управления СКР по городу Омску Екатерину Чайку — в течение примерно 75 минут. Это было главным событием заседания. Сама Чайка сейчас под следствием по статье УК о фальсификации доказательств, 5 октября по её делу в Советском суде состоится первое заседание. Вопросы ей задавал Суслин. Она подтвердила, что знает об обвинениях в свой адрес.

В частности он выразил удивление, как в день возбуждения уголовного дела Фёдорова она в 17:48 на улице Заозёрной, 40, закончила оформление постановления об этом возбуждении, а уже в 17:50 адвокат Сокольникова была ей назначена временно защищать Фёдорова на улице Химиков, 26. Адреса находятся в трёх километрах друг от друга. А в начале следственных действий адвокат сказала, что она заамёрзла, и уехала.

«Я уже объясняла раньше, я время протокола осмотра на месте происшествия проставила по времени своего телефона, а потом он разрядился и я ориентировалась по своим наручным часам».

По просьбе Суслина следователь назвала и номер своего телефона. Тут он уже спросил, где сейчас находится сам телефон. По словам Чайки, это вообще был телефон её мужа и сейчас он уже сломался. Находится где-то дома.

«Если верить понятому Самсонову, то в отделе полиции сидели час или полтора. А вот ехать до места так называемой закладки минут 10-15 до Заозёрной. В этой связи вопрос: когда на месте появилась адвокат Сокольникова, которая ранее — в 17:30 - замёрзла и уехала?»,

«Ваша честь, я уже отвечала раньше, что не могу ответить на этот вопрос...», - обратилась Чайка уже к судье.

«Этот вопрос защитник раньше не задавал вам. Если вы на него ответ не помните, то и говорите «Я не помню ответ», - заявила судья.

«Ваша честь! Я сейчас слышу — прошу внести в протокол - что вы говорите, как свидетелю, как ей отвечать», - возмутился адвокат.

«Ранее отвечала на этот вопрос. Это новый вопрос», - парировала Чайка.

Далее между Суслиным и Чайкой произошёл такой диалог:  

- Я задаю простой вопрос: когда появилась адвокат Сокольникова?

- Я не помню.

- Хорошо, тогда я спрошу по-другому: почему вы вновь назначили Сокольникову защитницей? Что мешало вам переназначить защитника Дмитрию Фёдорову?

- Потому что и других адвокатов он не желал.

Также Чайка и не объяснила, откуда взялась подпись Сокольниковой на постановлении о возбуждении дела и где была поставлена подпись — улице или в помещении.

Не ответила она толком на вопрос и о том, где сейчас документальные результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые, как уверяет полиция, предшествовали задержанию Фёдорова.

В целом на множество вопросов Суслина ответила, что не помнит, как и что было при расследовании, объясняя, что прошло уже почти два года. Например,  

Часть же вопросов адвокату судья адвокату не дала задать, объяснив, что они относятся к другому уголовному делу. С этим он не согласился, настаивая, что для его подзащитного нужны и ответы на эти вопросы как доказательства его невиновности. Также он обратил внимание и на поддельную подпись некоего понятых в одном протоколе — Беззубова. По его словам, такого человека и вовсе нет, он придуман.  

Кроме того был и такой вопрос:

- Кем был оперуполномоченный Корнейчик, на основании чего он проводил личный досмотр Фёдорова?

- Не могу ответить на этот вопрос.

Напомним, «МК в Омске» писал о том, что по данным издания «Омский правовой портал» Николай Корнейчик содержится в СИЗО-1 Омска из-за взятия с поличным — 5,5 кг героина. В пользу этого говорит и то, что на заседание по делу данной группы в Октябрьском суде его как свидетеля привозили в наручниках.

Сделал акцент Суслин и на том, что протокола задержания Фёдорова в деле нет. Чайка не смогла это объяснить.

Адвокат напомнил, что покойный подал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Росгвардии, полиции, указывая на то, что наркотики ему подбросили. Кроме того, он заявил Суслину, что следователь Чайка сфальсифицировала обыск: не выезжая туда, просто попросила подписать протоколы чистых бланков. Напомнив это, адвокат сразу перешёл к вопросу, помнит ли Чайка хотя бы время суток осмотра мест происшествий. Та ответила отрицательно.

«Они избрали вот такую тактику»

По итогам заседания Игорь Суслин дал комментарий для «МК в Омске».

«Я во-первых, добиваюсь здесь законности. В том, чтобы если они считают Дмитрия распространителем наркотиков, то должны это доказывать теми доказательствами, которые добыты в установленном законом порядке. А именно — если говорят, что Фёдоров был таким распространителем, то как он под ником «Дима Фёдоров» этим занимался? Почему не выясняют до сих пор, как это молодой парень занимался этим под таким ником? Своим же. Не скрываясь. Почему не выясняют, как он в момент своего задержания с 17:00 до 19:00 находился на улице на морозе с двумя сотрудниками Росгвардии, Лаптевым и Чередниченко? И как там же вдруг появляется господин Муромский? Которому ныне тоже, если не ошибаюсь, предъявлено обвинение. По делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. 

Отмечу и такой казус на прошлом заседании — доставка в суд свидетеля со стороны обвинения в наручниках. Я имею в виду Корнейчика. Вот это очень интересно. И он начал говорить «Я проводил личный досмотр, мне Дима Фёдоров сказал, что он распространял наркотики». Я отвечаю «А мне, адвокату, Дима Фёдоров говорил совсем другое». Я спрашиваю: «Человек два часа находится на улице, он задержан? - Да — Где протокол задержания? - Нет».

Как и сейчас на вопрос, где документы об ОРМ, Чайка мне не ответила. Потому что не было никаких ОРМ и она это знает. Суд — тоже. Дело поступило сюда, а в нём отсутствуют документы об ОРМ», - заявил он.

Ещё: есть разница между тем, когда допрашивают простого гражданина и когда допрашивают сотрудника силовых структур как должностное лицо, который проводил те или иные следственные действия. Во втором случае он обязан отвечать. Он может ответить «Я не помню».

«Ну вот они однако избрали такую тактику, как видите.

Следователь Чайка, как только погиб Дима, очень быстро потеряла свой телефон. Очень интересный факт. Телефона её нет ни у кого. Хотя по нему можно было бы много что установить. У неё в итоге проводили обыск, но через год. И то очень поверхностный. Никто в день гибели Дмитрия не принял меры, чтобы изъять ноутбуки, компьютеры, сотовые телефоны. Иначе было бы установлено всё, было бы видно, кто кому звонил, кто какие СМС писал. Их содержание, этих СМС. Да, есть биллинг. И мы про него знаем. Ну вот утверждает при этом однако следователь Чайка, что телефон она оставила на Заозёрной, 40, а она поехала без телефона», - отметил защитник.

Сколько бы при этом ни было здесь подсудимых, ни один из них не говорит о том, что был знаком с Фёдоровым, добавил адвокат. Это о многом говорит. Причастность Дмитрия к тем закладкам никак не доказана. И никто из здешних подсудимых не обозначился как лицо, которое имеет к Фёдорову какое-то отношение, подчеркну. Не говорили, что кто-то из них с ним виделся, встречался, разговаривал. В то же время свидетели обвинения утверждали, что он в составе этой преступной группы, отметил Суслин. Много неконкретного: что некая организованная группа в неустановленное время, в неустановленном месте, под руководством неустановленного лица имели умысел о распространении наркотиков. Как они умудряются устанавливать умысел у неустановленных лиц — непонятно.

«Но в целом сегодняшняя дача показаний Чайки — иллюстрация того, что происходит с наркотиками сейчас в этом городе. Я говорил об этом и буду говорить — он захлёбывается от наркотиков. Когда судили в Куйбышевском суде 16-летнюю школьницу за распространение наркотиков — это было давно, я обратился к судье. И сказал: «Пока суды не будут принимать меры по установлению источников наркотиков, которые на самом деле приходят сюда ногами, лучше не станет. Не будут этим заниматься прокуратура, суды и СКР — у страны нет будущего». Но это никого не интересует. Я говорю не пафосные вещи. 

Ну вот по версии этого следователя Фёдоров сообщил, что нашёл закладку в районе шинного завода. Кто-то туда выехал сразу же? Чтобы он там показывал, где взял? Кто-то провёл обыск на 21-й Амурской, где он официально зарегистрирован? Тоже нет. Его отпустили под подписку о невыезде, удивительно. А ещё я не задал вопрос: мера пресечения была избрана в отношении парня 16 декабря. Задержан он был 15-го. Где он провёл ночь? Есть видео, что он это сделал в отделе полиции. Видео изнутри здания отдела. И есть фотокопия УСП Росгвардии, которую получил на второй день после гибели Фёдорова. О том, что на место его задержания выехала оперативная группа. Я спрашиваю: где там следственно-оперативная группа 15 декабря? Никто не ответил. Выехали на самом деле два оперативника, следователь не выехал. Я задал вопрос Корнейчику: «Вы выехали на место, где человек уже задержан. Кем он задержан? Росгвардией. Об этом знает дежурная часть Росгвардии?» Задержавшие в такой ситуации обязаны сообщить в часть. Спрашиваю росгвардейцев: «Вы сообщили?» Они молчат. А Лаптев кому позвонил? Он позвонил своему начальнику, Муромскому. Муромский позвонил Корнейчику. Тот позвонил Сердюку. А кто такой Сердюк? Его начальник. И он сказал Корнейчику поехать и провести личный досмотр. И где же здесь дежурная часть? И где следственно-оперативная группа? Они везде про неё пишут в сводках. А её и не было», - сообщил Суслин. 

Кроме того, добавил он, в течение тех двух часов на морозе тогда приехали два понятых, два друга росгвардейца Лаптева.

Далее ещё одно заседание по делу пройдёт в четверг, 30 сентября. После этого ещё два - на следующей неделе. В остальном в октябре в деле будет перерыв, а затем новые заседания начнутся с первых чисел ноября. «МК в Омске» будет следить за развитием дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру