В Омске суд отправил в колонию главу ячейки исламских экстремистов

В пятницу, 1 апреля, облсуд сообщил о пересмотре уголовного дела трёх членов экстремистской организации. Один из них в итоге получил реальный тюремный срок.

В Омске суд отправил в колонию главу ячейки исламских экстремистов
Облсуд. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Омский облсуд пересмотрел приговоры трём участникам экстремистской организации, ячейку которой ранее «накрыло» местное УФСБ. В итоге один из них всё же получил реальный тюремный срок.  

В Омском облсуде рассмотрели апелляцию по уголовному делу трёх фигурантов – Балтабаева, Мамытова и Дюсекенова. Ранее их разработку и сопровождение дела проводило областное УФСБ.

Коллегия по уголовным делам в итоге отменила решение суда первой инстанции о назначении штрафов. Они в любом случае были признаны виновными по статье УК об участии в религиозном объединении «Таблиги Джамаат». Эта организация давно признана по решению суда экстремистской и запрещена.

По данным следствия, лидером среди подсудимых был Дюсекенов – он организовал в городе ячейки религиозного объединения, проводил конспиративные встречи и вербовал сторонников, сообщила пресс-служба облсуда.

Свою вину фигуранты признали полностью. Кировский райсуд и был судом первой инстанции, он назначил наказание в виде штрафов от 20 до 90 тысяч рублей. Прокуратура на это подала апелляцию.

Изменение решение после суда в апелляции таково: Дюсекенов получил наказание в виде реального лишения свободы на 2 года в колонии общего режима. Ему запрещено заниматься работой в общественных организациях на 3 года и будет ограничена свобода на 1 год 6 месяцев. Его взяли под стражу в зале суда.

Балтабаеву и Мамытов получили условные тюремные сроки по 1,5 года. Они тоже лишены права работать как общественники на 3 года и ограничена свобода на 8 месяцев. 

Ранее мы сообщали о том, что в Омске за экстремизм будут судить пенсионера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру