Чиновника администрации в Омской области оштрафовали на 1,7 млн рублей за взятку

Омский районный суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя главы Таврического района Владимира Коновалова по уголовному делу о получении крупной взятки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Чиновника администрации в Омской области оштрафовали на 1,7 млн рублей за взятку
фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Следствие установило, что 12 августа 2020 года Коновалов, используя свое служебное положение, получил от представителей коммунального предприятия первую часть взятки в размере 125 тысяч рублей.

Взятку он получил за способствование расторжению концессионного соглашения в отношении объектов водоотведения, которые находятся в муниципальной собственности. Это здания канализационных насосных станций и канализационные сети. Концессионное соглашение было заключено между администрацией Таврического района и коммунальным предприятием.

«А также заключение между данными сторонами договора аренды в отношении вышеуказанных объектов водоотведения в нарушение требований законодательства о водоснабжении и водоотведении», — сообщили в ведомстве.

Вторую часть взятки в 125 тысяч рублей заместитель главы Таврического района получить не смог, так как его задержали сотрудники полиции.

На Владимира Коновалова возбудили уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Свою вину в совершенном преступлении он не признал.

На имущество чиновника общей стоимость около 1,1 млн рублей наложен арест — транспортное средство, оружие и деньги.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Омской области, прокурор просил назначить Коновалову 8 лет лишения свободы. Однако суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,7 млн рублей. Также его лишили права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных предприятиях, сроком на 5 лет.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что суд отправил омских организаторов незаконного реабилитационного центра в колонию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру