В Омске ФСБ пресекла подрывную работу пособника запрещенной террористической организации

В пятницу, 6 мая, официальный представитель УФСБ по Омской области сообщила о том, что ведомство пресекло противоправную работу пособника запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Он одновременно изучал материалы о работе с взрывными устройствами и планировал ехать воевать в Сирию.  

В Омске ФСБ пресекла подрывную работу пособника запрещенной террористической организации
Задержанный - гражданин страны Центральной Азии. Фото пресс-службы УФСБ по Омской области

В пятницу, 6 мая, пресс-служба омского УФСБ сообщила о задержании пособника международной террористической группировки «Катиба Таухид валь-Джихад» (решением суда она запрещена на территории РФ). Пособник является жителем Омска и гражданином одной из стран Центральной Азии. Против него открыто уголовное дело.

По имеющимся сведениям УФСБ, фигурант вступил в контакт с находящимся на территории Сирии участником названной организации, изучил специальную литературу о правилах работы взрывников. Также он пожелал вступить в ряды организации. Пособник планировал выезд с территории России для ведения в Сирии боевых действий и террористических акций.

В результате оперативно-розыскных мероприятий следственное отделение ведомства возбудило дело по статье УК РФ «Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности».

Сейчас по ходатайству следствия подозреваемый заключён под арест. Сейчас комплекс оперативно-следственных действий для уточнения и документирования всех обстоятельств продолжается.

Ранее мы писали, что УФСБ и полиция задержали провокаторов, которые по заказу неизвестных пытались проводить оскорбительные акции с коробками из-под тортов фабрики Петра Порошенко с их видеофиксацией.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру