Горевший помёт на птицефабрике под Омском продолжает тлеть

В среду, 15 июня, экоблогер Орис Брут на своём Телеграм-канале сообщил о сохраняющейся проблеме с выбросами от горевших ранее помётохранилищ птицефабрики «Сибирская». По его наблюдениям, объекты сейчас не горят, но тлеют. Это означает продолжение выбросов сероводорода и аммиака.  

Горевший помёт на птицефабрике под Омском продолжает тлеть
Блогер снял тление с квадрокоптера. Фото Ориса Брута

Хранилища птицефабрики «Сибирская», где в начале июня горел помёт, а в итоге от этого в Омске было превышение в воздухе ПДК по сероводороду, продолжают тлеть. Об этом сообщил на Телеграм-канале экоблогер Орис Брут.

Брут снял в среду, 15 июня, тление на видео с высоты — с квадрокоптера — и измерял выбросы газоанализатором. Согласно прибору, концентрация сероводорода составила 0,53 мг на 1 кубометр.

Ранее об инциденте «МК в Омске» сообщал. Минприроды региона на этот раз быстро установило источник сероводородной вони, от которой задыхались в течение дней четырёх минимум три округа города. Пробы взял и Роприроднадзор, но его заключения пока затягиваются, сообщил Брут.

«Пока нас спасает ветер — его направление таково, что дым уходит не в Омск, а в Омский район. Но стоя рядом, ты все запахи от такого очень сильно чувствуешь»,

Тление сотрудники фабрики якобы сейчас тушат — по их собственным заверениям.

Наша редакция запросила пояснений у областного ГУ МЧС — там объяснили, что для работы на месте пожарных нужен вызов либо от руководства фабрики, либо от здешних жителей. Пока нет ни того, ни другого.

Тем временем с 15 по 17 июня в Омске по вечерам и ночам спрогнозирован режим НМУ. Об том мы также писали.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру