Штраф в 400 тысяч рублей по суду получил в Омске экс-глава отделения ДОСААФ за подкуп

Во вторник, 29 ноября, пресс-служба Центрального райсуда Омска сообщила о приговоре бывшему руководителю областного отделения ДОСААФ Темереву. Его признали виновным в покушении на мошенничество и коммерческом подкупе и присудили к выплате штрафа в 400 тысяч рублей. Решение пока в силу не вступило. Подсудимый может его обжаловать.  

Штраф в 400 тысяч рублей по суду получил в Омске экс-глава отделения ДОСААФ за подкуп
Приговор вынес Центральный райсуд Омска. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Бывший руководитель отделения ДОСААФ по Кировскому округу Темерев признан виновным в покушении на мошенничество и коммерческом подкупе — об этом сообщила во вторник, 29 ноября, пресс-служба Центрального райсуда Омска. Суд вынес ему приговор за нарушения на посту председателя отделения в качестве исполняющего обязанности.

Ю. Темерева признали виновным по статьям УК о незаконном получении лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в иной (некоммерческой) организации, имущества и покушении на мошенничество, совершенным лицом с использованием своего служебного положения.

Суд выяснил, что в 2021 году фигурант дела предложил некоему представителю Омской региональной федерации савата и кикбоксинга передать ему коммерческий подкуп в виде двух железобетонных плит. Кроме того, он желал услуг по благоустройству придомового участка своей дочери. За это он сулил передать в аренду спортзалы, которые принадлежат ДОСААФ.

Кроме этого, в апреле прошлого года он же получил от главы областного отделения ДОСААФ поручение принять меры к оформлению права собственности на гараж и земельный участок, нашёл некоего местного жителя, который был готов купить эти объекты. И пообещал отдать в аренду далее с оформлением в его собственность и гаража, и участка.

Одновременно Темерев предложил этому же человеку передать ему 240 тыс. рублей в качестве суммы, необходимой на формирование участка. После получения денег фигуранта задержали сотрудники областного УФСБ. 

В ходе допроса же на предварительном следствии и в суде подсудимый вину свою в описанном не признал.

Вынося решение, суд нашёл вескими представленные доказательства для признания вины экс-главы отделения и приговорил его к штрафу в сумме 400 тыс. рублей.

Вердикт пока ещё не вступил в силу. Так что в теории Темерев может его обжаловать.

Ранее «МК в Омске» писал, что в Омске бывший проректор вуза ставил оценки студентам за деньги. Это имело место в СИБИТе.

Также мы сообщали, что Росгвардия объяснила причины закрытия тира ДОСААФ в Омске в Кировском округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру