Двух кабанов незаконно убили охотники в районе нашумевшего пожаром села в Омской области

В воскресенье, 4 декабря, пресс-служба областного БУ «Управление по охране животного мира» сообщила о новом зафиксированном случае браконьерства в регионе. Некие охотники незаконно убили двух кабанов и одного ранили. Само правонарушение имело место 28 ноября.

Двух кабанов незаконно убили охотники в районе нашумевшего пожаром села в Омской области
Один кабан был ранен, но в итоге тоже умер. Фото пресс-службы БУ «Управление по охране животного мира»

В понедельник, 28 ноября, в Большереченском районе был зарегистрирован случай незаконной охоты. Как сообщила пресс-служба областного БУ «Управление по охране животного мира», инспектор учреждения выявил следы охоты на особо охраняемой природной территории — зоологическом заказнике «Надеждинский».

В ходе своего рейда на поле, в 2 километрах от села Уленкуль (кстати, в прошлом году оно сильно пострадало от страшного пожара, о чём СМИ сообщали) инспектор увидел следы добычи животных. По ним можно было понять картину инцидента: браконьеры преследовали кабанов на машине.  

В результате одно животное они ранили и двух добыли. Погрузив туши, они покинули место преступления. Раненное животное преследовать и добивать браконьеры не стали. Его, уже погибшего, нашёл инспектор.

На место он же вызвал опергруппу из районного ОМВД. Полицейские в итоге изъяли останки зверя и другие улики. По факту незаконной охоты они возбудили уголовное дело.

Сумма вреда, причинённому животному миру, составила 450 тыс. рублей. Потерпевшей стороной в таких случаях является областное Минприроды.

«Обращаем внимание, что спортивная и любительская охота на территории ООПТ запрещена.

БУ «Управление по охране животного мира» призывает охотников бережно относиться к природе, а также соблюдать закон», - подытожила пресс-служба управления.

Ранее мы сообщали, что в Омской области охотники, имея разрешение лишь на добычу зайца, незаконно убили косуль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру