Главным механиком омского Управления охраны животного мира стал судимый за браконьерство

В начале февраля в областное БУ «Управление по охране животного мира» устроился на пост главного механика некий Максим Бурышев. Вскоре выяснилось, что он недавно судим за браконьерство. Судимость у него не погашена.

Главным механиком омского Управления охраны животного мира стал судимый за браконьерство
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

В начале февраля в областном Управлении по охране животного мира заместили вакансию главного механика — её занял Максим Барышев, ранее, например, работавший в автошколе «Вектор». Как написали во вторник, 22 февраля, на форуме омских охотников и рыбаков, этот человек совсем недавно был судим. Причём по парадоксальной для этого учреждения статье УК - «Незаконная охота».

«МК в Омске» увидел на форуме и ссылки на решения судов в отношении Барышева и его приятеля А. Озёрского. Это суды Новосибирской области — Татарский районный и Новосибирский областной. Согласно им, в райсуде дело начали рассматривать 2 июля, а решение появилось 14 октября. Оба мужчины были признаны виновными. Но о реальности или условности этого приговора на сайте суда не сказано.

Подсудимые пытались это обжаловать, но безуспешно (скриншоты прилагаются). Апелляцию суд рассмотрел буквально 4 февраля и оставил первый вердикт в силе. Таким образом, судимость у Барышева действующая. И неизвестно, когда будет погашена.  

Как добавил нам автор поста, антикоррупционный эскперт и общественник Александр Щербак, по его сведениям, привёл Барышева в это БУ небезызвестный инспектор Николай Дорошенко. Ранее «МК в Омске» сообщал, что осенью Дорошенко был задержан в охотугодьях другим инспектором при странных обстоятельствах. Затем был оштрафован за незаконную охоту на 500 рублей, но как физлицо, а не должностное. Якобы они с Барышевым друзья.  

Должность не чиновничья, так что вроде бы отбор может быть менее строгим. Потому что само Управление — не какое-либо госведомство и не его подразделение, а бюджетное учреждение. Но оно подчиняется Минприроды.

«У меня возникает вопрос, это вот так хорошо Тулаев подбирает кадры? Как такое вообще оказалось возможно?», - недоумевает активист.

Как главный механик Барышев отвечает за ремонт техники управления.

Ранее также «МК в Омске» сообщал о факте браконьерства со стороны охотинспектора Виктора Бояркина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру