В Омской области Росгвардия лишила права на оружие осуждённого за побои охотинспектора

В понедельник, 30 января, областное управление Росгвардии ответило на запрос нашей редакции об охотинспекторе Иване Руденко, которого суд по статье КоАП оштрафовал за нанесение побоев сельчанину. Согласно ему, инспектор лишён права на оружие, его ружья у него изъяты, разрешительные документы – аннулированы.

В Омской области Росгвардия лишила права на оружие осуждённого за побои охотинспектора
Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Омской области

Управление Росгвардии по Омской области в понедельник, 30 января, дало ответ на запрос редакции «МК в Омске» о лишении права на использование и ношение оружия охотинспектора из Нововаршавского района Ивана Руденко. Тот ранее был осуждён по статье КоАП о нанесении побоев. Ещё раз подчеркнём, что правонарушение Руденко допустил в нерабочее время, в июне 2022 года он был в отпуске.

Управление пояснило, что в соответствии с возложенными Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 226- ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» полномочиями сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Омской области проводятся мероприятия по контролю за оборотом оружия, находящегося в пользовании у граждан и юридических лиц. А также - соблюдением ими законодательства РФ в области оборота oружия.

И добавило:

«Информацией о привлечении Руденко И.В. к административной ответственности по ст. 6.1.1 KoAП РФ подразделения лицензионно-разрешителъной работы Управления Росгвардии по Омской области располагают.

Сотрудниками лицензионно-разрешительной работы, до поступления изложенной Вами информации, в отношении Руденко И.В. были пpиняты установленные законом меры (оружие изъято, разрешительные документы аннулированы)».

Ранее «МК в Омске» писал о начале рассмотрения дела и том, что в декабре апелляция по решению мирового судьи в нём подзатянулась.

Пока ещё неизвестно, уволен ли инспектор со своего места работы – областного БУ «Управление по охране животного мира». В учреждении для этого потребовали отправить им письменный запрос. Что редакция и сделалал.

В нём мы просили уточнить, будет ли Руденко уволен вообще, если потерял право на оружие, либо переведён внутри БУ на работу, не связанную с использованием оружия. И кроме того - если он уже уволен, то с какой формулировкой – «по собственному желанию» или какой-то другой?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру