В Омской области с начала года 9 человек погибло из-за непотушенной сигареты

Неосторожность при курении в нашем регионе привела к смерти 9 человек с начала 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

В Омской области с начала года 9 человек погибло из-за непотушенной сигареты
ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ / "МК В ОМСКЕ"

С начала нынешнего года в Омской области предварительной причиной 23 пожаров стала неосторожность при курении. 9 человек на них, к сожалению, погибли. Одна из таких трагедий произошла совсем недавно, в среду, 1 марта, в Ленинском округе.

"Дознаватели МЧС России предварительной причиной данного пожара называют именно неосторожность при курении. Поэтому в очередной раз хочется напомнить курильщикам о необходимости обязательно тушить сигареты и быть осторожными", - рассказал замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Также в ведомстве отметили, что часто люди гибнут фактически при отсутствии пожара как такового. Человек выпил, закурил, сел в кресло или лёг в кровать и заснул. Окурок выпал, ткань и обивка начали тлеть. При этом образуется угарный газ, надышавшись которым человек умирает. Его находят рядом лишь с небольшим прогаром.

Не стоит бросать непотушенные сигареты на нижние пролёты в подъезде, в мусоропровод или шахту лифта. Даже тления бумаги, картона или пластика может отрезать путь при эвакуации. К пожару могут привести и сигареты, выброшенные из окна или с балкона.

Ранее «МК в Омске» писал о гибели пенсионерки и её сына на пожаре в одной из пятиэтажек в Октябрьском округе. Известно, что накануне случившегося они распивали спиртное.

Также мы публиковали данные о том, сколько жизней унесли пожары в регионе из-за незатушенных сигарет за последние пять лет. За 2022 год при таких обстоятельствах погибли 46 человек.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру