В Омске с Алёхиным на выборах в Госдуму будет биться его экс-однопартиец

Хотя как он сумеет выдвинуться — не совсем понятно.

В Омске с Алёхиным на выборах в Госдуму будет биться его экс-однопартиец
Андрей Алёхин. Фото: Анатолия Алёхина

Экс-депутат Заксобрания и бывший кандидат в мэры Омска Виктор Жарков объявил, что выдвинется в Госдуму по одномандатному округу № 139. В таком случаев он схлестнётся с с бывшим однопартийцем и действующим первым секретарём Омского обкома КПРФ Андреем Алёхиным. Ранее инсайдеры уже обозначали, что Алёхин пойдёт именно в этом округе. В ещё двух это будут якобы депутат Госдумы Олег Смолин и член Заксобрания Константин Ткачёв. Сами коммунисты официально это не подтверждали и распределят округа в конце мая на втором этапе своей областной конференции.   

Напомним, в 2019 году «Единая Россия» за подобный финт на довыборах в Горсовет исключила из своих рядов представителя общественной организации «Оплот» и мужа депутата Инны Гомолко Глеба Летягина. Он не был выдвинут от партии в округе ранее скончавшегося депутата Рената Карымова, но всё равно пошёл как самовыдвиженец. И боролся с однопартийцем Юрием Арчибасовым (тот в итоге и выиграл).

Жарков же уже исключён из партии Омским обкомом, но оспаривает это решение через московский аппарат КПРФ. Кандидатом от партии он стать не может, в таком случае для выдвижения ему нужно собирать подписи.

Как заявил Жарков изданию «ВОмске», прежде всего он хочет «разоблачить засевших в обкоме меньшевиков» и избавить от них отделение. Поддерживают его в этом отдельные «раскольники» из Тюкалинского района, о чём «МК» в Омске» уже писал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру