Омский губернатор получил государственный орден Казахстана

В среду, 11 мая, пресс-служба областного правительства сообщила о том, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил губернатора Александра Буркова Орденом «Достык» (Дружба). Вручил награду посол республики Ермек Кошербаев.

Омский губернатор получил государственный орден Казахстана
Орден вручил посол Республики Казахстан. Фото пресс-службы правительства Омской области

В среду, 11 мая, в Омске в торжественной обстановке Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев вручил губернатору Александру Буркову Орден «Достык». Ранее документ о присвоении этой награды принял президент Касым-Жомарт Токаев. Эту высокую награду присваивают тем, кто внёс вклад в укрепление мира и дружбы между народами.

Присвоение Александру Буркову Ордена «Достык» II степени - это признание его заслуг и усилий в сотрудничестве между двумя странами, высокой оценкой его плодотворной работы.

Ермек Кошербаев заявил, что оба государства придают особое значение сотрудничеству между регионами. Ранее свидетельством этого был совместный Форум России и Казахстана с участием глав двух стран в Омске в ноябре 2019 года, и его результаты и договорённости всё так же работают и приносят эффект.

Сотрудничество стран успешно развивается в разных сферах. В последние годы взаимодействие вышло на качественно новый уровень. Посол подчеркнул: одним из зримых результатов является рост взаимного товарооборота в 2021 году до более чем 25 млрд. долларов. Для Казахстана это больше, чем с кем-либо. Из этого объёма товарооборот казахстанских регионов с Омской областью составил 402 млн. долларов. И далее есть хорошие возможности для продолжения плодотворной работы, тем более после поездки омского губернатора в Нур-Султан, о котором мы недавно писали.

Также в речи посол отметил развитие культурно-гуманитарного сотрудничества. В Омской области проходят мероприятия по популяризации казахской культуры, фестивали с участием творческих коллективов, обменные театральные и концертные гастроли. Кошербаев выразил особую благодарность губернатору за помощь казахстанцам в сохранении и развитии культуры и языка. Роль именно властей региона в данном деле сложно переоценить.  

Губернатор в ответном слове поблагодарил за оказанную ему честь, для него очень почетно быть удостоенным государственной наградой Казахстана. Для него это высокая оценка вклада нашей области в развитие хороших отношений между РФ и Республикой Казахстан.

«Наши страны связаны не только общей историей и культурой, общими бедами и радостями. Русские и казахи вместе с представителями других национальностей воевали на фронтах войны и освобождали Европу от фашизма, а потом совместно восстанавливали народное хозяйство», - заявил он.

Уже скоро, 25 мая, исполнится 30 лет с момента, как был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном, добавил глава региона. Все эти 30 лет страны чувствовали плечо друг друга.

«Уверен, так будет и впредь», - выразил мнение Бурков.

Ранее мы сообщали о том, что Александр Бурков принял военный парад 9 мая. А также - что он участвовал в онлайн-совещании с президентом Владимиром Путиным на тему пожаров в регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру