На 1 000 рублей суд оштрафовал экс-кандидата в мэры Омска за флэшмоб в поддержку курьеров

На прошлой неделе, 20 февраля, в Советском райсуде завершили рассмотрение дела координатора омского отделения «Левого фронта» и бывшего кандидата в мэры Артёма Казакова по административному делу по статье КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Суд признал его виновным и назначил штраф в 1 000 рублей.

На 1 000  рублей суд оштрафовал экс-кандидата в мэры Омска за флэшмоб в поддержку курьеров

В Омске 20 февраля Советский райсуд вынес решение по административному делу Артёма Казакова – левого активиста и экс-кандидата в мэры (в 2021 году). Тот обвинялся за флэшмоб в поддержку бастовавших в Москве курьеров по доставке еды, но по статье КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновении» - если вспомнить, что в области всё ещё действует антикоронавирусный режим повышенной готовности. О том, что суд такой намечается, «МК в Омске» писал.

Всего процесс занял два заседания. Про первое Казаков нам рассказал так: защищать его

бесплатно стал по своей инициативе адвокат Алексей Барчуков.

«На суде выступил в мою защиту с просьбой прекратить производство по административному делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Также было озвучено, что сам факт составления протокола - абсурдное действие со стороны должностного лица», - добавил экс-кандидат в мэры.

Фото представлено Артёмом Казаковым

Особые подробности второго заседания неизвестны. Но итог прост – суд всё же решил наказать Казакова и присудил ему штраф в 1 000 рублей. Для активиста это не такая уж большая сумма. Но важен тут для него сам принцип – за что тут его наказали и почему вообще даже столь скромная акция должна быть наказуемой? По этому поводу он искренне недоумевает. Так что будет подавать апелляцию.  

Ранее «МК в Омске» сообщал, что Кировский райсуд оштрафовал экс-депутата Горсовета от КПРФ Геннадия Дроздова за нарушение коронавирусной самоизоляции. «Нарушение» было якобы допущено 7 ноября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру