Омские ученые разработали приложение для управления городским транспортом

Ученые из ОмГУ и Омского научно-образовательного центра разработали систему учёта и управления общественным транспортом. В пилотном режиме она уже работает на автобусах одного из городских маршрутов.

Омские ученые разработали приложение для управления городским транспортом
Фото Александра Катаева / bk55.ru

В ближайшем будущем общественным транспортом в Омске будет управлять разработка омских IT-шников. Приложение «Контролер» поможет автоперевозчикам с графиком выхода транспорта на маршруты, чтобы сократить для пассажиров время ожидания.

Главная проблема городского транспорта в любом городе – несогласованные интервалы движения. На них влияет все: и количество пассажиров в разные часы, и пробки на дорогах, и количество единиц транспорта на линии. Омские бизнесмены и ученые придумали, как эти проблемы решать в реальном времени в автоматическом режиме.

Приложение «Контролер» – это технологическая платформа для автоматизированного контроля и управления транспортом в режиме онлайн. Как говорит основатель проекта Дмитрий Костоломов, главная задача приложения – по анализу дорожной обстановки и пассажиропотока в конкретный момент рассчитывать время выхода транспорта с конечных остановок.

Это позволит максимально сократить время ожидания автобуса или троллейбуса пассажирами. Автопредприятие с помощью приложения может оперативно влиять на заполняемость транспорта, прибавив или убрав машины с маршрута. Разработчики «Контролера» утверждают, что такой эффективный менеджмент поможет убрать «гонки маршруточников» на дорогах.

Дмитрий Костоломов добавил, что приложение уже протестировали на нескольких автобусах малой вместимости. Сейчас «Контролер» работает на автобусах одного из городских маршрутов Омска. Пилотный режим продлится еще несколько месяцев. После анализа собранных данных специалисты разработают математическую модель, чтобы «Контролер» смог работать в масштабах всего города. Приложение «Контролер» разработала команда ученых из Омского государственного университета и специалистов IT на базе Омского научно-образовательного центра. В конце августа свои проекты под эгидой НОЦ омские ученые и предприниматели представили на международном форуме «Технопром – 2021» в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру