Омский астроном сфотографировал за городом северное сияние

В ночь на субботу, 16 апреля, севернее Омска известный учёный-астроном Владимир Крупко заснял полярное сияние. Он отметил, что оно было не слишком ярким, но получилось всё равно красиво.

Омский астроном сфотографировал за городом северное сияние
Астроном сделал целую серию снимков. Фото Владимира Крупко.

В ночь на субботу, 16 апреля, по пути из областного центра в Муромцево директор Омского планетария Владимир Крупко заснял на небе северное сияние. Об этом он написал у себя на странице во «ВКонтакте» и паблике омских любителей астрономии.

Учёный уточнил: ехал он за городом уже после лекций в планетарии, в итоге севернее Омска застал окончание видимости полярных сияний.

«...немного бы пораньше, но лучшее — враг хорошего», — отметил он.

Ранее омичи наблюдали в этом году полярные сияния в феврале и марте в Саргатском и других районах области. По словам Крупко, солнечная активность достигнет максимума в  2025 году. Так что жители области такое сияние смогут наблюдать ещё много раз.

В комментарии для нашего издания эксперт добавил: сияние на этот раз было не слишком сильным, в городе его вряд ли бы увидели из-за засветки. Плюс и по месту явление случилось севернее. А вот в предыдущие годы на территории и самого Омска сияние было достаточно сильным — так, что его можно было увидеть.

Также в прошлом году «МК в Омске» сообщал о подозрениях жителей Черлакского района — они посчитали, что в октябре увидели над Иртышом НЛО. Крупко тогда тоже это комментировал.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру