В ОмГУ увольняют защищавшую Достоевского от западной «отмены» профессора

В ОмГУ планируют закрыть Центр изучения творчества Достоевского. Как обратил на это внимание писатель Юрий Перминов, такие планы в вузе появились после резкого ответа его директора, профессора Елены Акелькиной американским учёным, которые осудили классика и посчитали его ответственным за операцию России на Украине.

В ОмГУ увольняют защищавшую Достоевского от западной «отмены» профессора
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНКУЛЬТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Депутат Госдумы Андрей Алехин обратился к министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову с просьбой обратить серьезное внимание на открытое письмо поэта, журналиста, секретаря Союза писателей России Юрия Перминова. Тот в свою очередь возмутился из-за будущего закрытия под видом реорганизации Омского регионального центра изучения творчества Достоевского при ОмГУ, который сам носит имя Достоевского.

Перминов в письме подробно изложил историю самого центра изучения творчества Достоевского и историю конфликта между возглавляющей его доктором филологических наук, профессором ОмГУ Еленой Алексеевной Акелькиной и недавно перебравшимся в Омск и. о. ректора вуза, кандидатом технических наук Сергеем Владимировичем Замятиным.

Он отметил: спусковым крючком» для развернувшейся в классическом университете «оптимизации» стал публичный ответ профессора на письмо на официальном сайте Североамериканского общества Достоевского (Bloggers Karamazov), датированное 28 февраля.

«С началом специальной военной операции на Украине достоевсковеды в Америке оказались в пикантном положении. На Западе началась «компания отмены» всего русского, вот они и испугались, что рискуют быть «отмененными» вместе с предметом своей научной деятельности. Загоношились, заявили, что «осуждают» русского писателя и даже признают его «ответственным» за ситуацию на Украине.

Елена Алексеевна Акелькина подготовила резкий ответ американским коллегам. По принятой в научной среде практике, направила его на согласование к и.о. ректора для дальнейшей публикации на сайте ОмГУ. Однако вместо ожидаемой поддержки получила приказ о… своем сокращении. Дескать, ее штатная единица уже не нужна и подлежит «оптимизации», - выразил негодование писатель.

Перминов с фактами и цитатами показал, что нынешний и.о. ректора ОмГУ Замятин – яркий представитель «болонских» «оптимизаторов и реорганизаторов» российского высшего образования.

Как отметил Телеграм-канал «Скади Омск», может быть, эти «оптимизаторы» и продвинуты в какой-то одной технической сфере, но абсолютно лишены базовой общегуманитарной культуры.

«… В этом отношении даже американские культурологи более прозорливы. В своем заявлении по поводу Достоевского они написали: «Такие же идеи… которые развивал Достоевский (особенно в своей публицистике), прослеживаются в современной ситуации вторжения и его идеологической базе». То есть даже американцы осознают, что наследие Достоевского – одна из важных частей той русской идентичности, на защиту которой, причем в самих себе, встали и жители Донбасса, и солдаты российской армии», - добавил автор канала.

Получается, отметил Перминов, в условиях «глобального мира» с единственным центром получения прибылей, против которого борется сегодня Россия, люди, осознающие свою духовную идентичность, не нужны. В «Сколково» и прочих западных центрах российских менеджеров от образования учили эффективно «оптимизировать» то, что может поддерживать эту народную идентичность. И профессор Акелькина с ее центром изучения творчества Достоевского – и стремлением отреагировать на трусливые телодвижения заокеанских коллег, боящихся попасть под жернова «отмены», вполне законная с точки зрения такого «оптимизатора» цель.

При этом сейчас уже на уровне Кремля заговорили о необходимости отказа от оболванивающей будущих специалистов Болонской системы. Высшее образование не сразу, но постепенно начинает возвращаться к классическим формам, которые обеспечивали славу российских научных школ. Но, похоже, к тому времени, когда «обратная реорганизация» доберется до ОмГУ, восстанавливать будет уже нечего, возмутился писатель.

Наша редакция запросила комментарий о ситуации у руководства ОмГУ. Но ответа пока не получила.

Ранее «МК в Омске» писал о другом трудовом конфликте в ОмГУ — на факультете физкультуры и реабилитации. Там своё рабочее место защищал преподаватель Филипп Салугин.

Также мы публиковали опрос омских преподавателей, которые высказали свои мнения об отмене в России Болонской системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру