В Омской области начали новую программу газификации

Она рассчитана на 5 лет и коснётся 42 населённых пунктов Деньги на программу потратит и «Газпром».

В Омской области начали новую программу газификации
Источник: pixabay.com

Как сообщило областное Минэнерго, в регионе началась новая программа газификации. В течение пяти лет по ней к газу планируют подключить более 25 тысяч квартир в 56 населенных пунктах. «Газпром» направит на это 13,5 млрд рублей - для газификации 11,8 тысячи домовладений и других объектов.

Ведомство напомнило, что Омская область остается лидером в Сибири по уровню газификации жилья. Он в 2020 году составлял 36,17%. Также у региона 34-е место по стране в целом по уровню потребления газа. Принятая инвестпрограмма ООО «Газпром межрегионгаз» позволит в эти пять лет дальше строить пять магистральных газопроводов-отводов и шести газораспределительных станций в 42 населённых пунктах Называевского, Тюкалинского, Большереченского, Одесского и Омского районах.

В релизе однако ничего не сообщили о проблеме газа для северных районов области. В январе особенно в Знаменском районе из-за замерзания многоквартирных домов без голубого топлива шумели нешуточные страсти. И тогда же вице-губернатор Валерий Бойко сообщил, что в этом году газопровод от Большеречья до Тары спроектируют. За следующие два года должно завершиться и его строительство. Но оно в данную программу не входит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру