Дни таможенника и художника, день рождения Галустяна – какие праздники и памятные даты в Омске и мире 25 октября

В понедельник, 25 октября, отмечают Дни художника и таможенника. Кроме того, дни рождения у Пабло Пикассо, Натальи Сенчуковой и Михаила Галустяна.

Дни таможенника и художника, день рождения Галустяна – какие праздники и памятные даты в Омске и мире 25 октября
Михаил Галустян. Фото: ru.wikipedia.org

В понедельник, 25 октября, в мире отмечают День автомобилиста и День художника, кроме того - День тёщи. В Европе это День макарон.

День тёщи ввели в честь учёного Вильгельма Рентгена и его родственницы – та однажды встала ночью и случайно увидела в доме некое свечение из-за двери кабинета зятя. Это светился экран с синеродистым барием под воздействием неизвестных ещё тогда лучей. Считается, что не заметь она это, то не увидел бы свечение и сам Рентген, а значит, и не открыл бы рентгеновские лучи.

День таможенника в России в своё время введён в честь издания 25 октября 1653 года первого в стране Единого таможенного устава. 

В 1889 году в Париже в этот день завершили строительство Эйфелевой башни. В 1956 году американская фирма «Tappan Company» впервые представила печь-микроволновку.

Также в этот день родились знаменитый художник Пабло Пикассо, экс-КВН-щики, юмористы и актёры Азамат Мусагалиев и Михаил Галустян. Напомним, Галустян в последние годы делает ещё и певческую карьеру – под стёбным псевдонимом Супер Жорик.

Кроме того именинники этого дня - французская актриса Ани Жирардо, российский фигурист, двукратный чемпион мира и Европы Антон Сихарулидзе, певица Наталья Сенчукова и певец Влад Топалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру