Из-за отсутствия QR-кода кандидатам на пост мэра Омска могут отказать в участии в выборах

Комиссия по выборам мэра Омска начала обзванивать претендентов на пост главы города и узнавать о наличии QR-кода. С 1 декабря в омские госучреждения можно зайти только при наличии сертификата о вакцинации.

Из-за отсутствия QR-кода кандидатам на пост мэра Омска могут отказать в участии в выборах
фото Густаво Зырянов

С 1 декабря в государственные учреждения Омской области можно зайти только с действующим QR-кодом, справкой о вакцинации, справкой о перенесенном заболеванием коронавирусом за последние 12 месяцев или отрицательным ПЦР-тестом. Соответствующее распоряжение губернатора Александра Буркова по новым ковидным ограничениям опубликовано на сайте правительства. 

Оказалось, что наличие QR-кода обязательно для кандидатов на пост мэра Омска, так как собеседование с претендентами и голосование будет проходить в здании Горсовета. Комиссия по выборам градоначальника начала обзванивать кандидатов и узнавать о наличии QR-кода.

“Только что позвонили из Комиссии и вежливо предупредили, что по указу губернатора, с 1 декабря вход в государственные учреждения возможен только при наличии QR-кода и уточнили, есть ли код у меня. Расцениваю это как желание избежать недоразумений в день проведения конкурса (он будет в здании Горсовета), чтобы избежать формальных отказов в участии (неявка на конкурс по любой причине означает снятие с конкурса)”, - рассказал в своем телеграм-канале один из кандидатов на пост мэра Омска Юрий Шиян. 

Ранее “МК в Омске” сообщал, что депутат горсовета Федотов подал документы на пост мэра Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру