Главврач омского медцентра объяснил причины возникновения волн коронавируса

Депутат Заксобрания, секретарь Омского регионального отделения «Единой России», главврач областного Клинического медико-хирургического центра министерства здравоохранения Вадим Бережной дал интервью о коронавирусе и вакцинации от него. В том числе он пояснил, почему болезнь циркулирует волнами, кому прививка всё же противопоказана и сообщил, что введение QR-кодов осенью простимулировало множество людей пройти вакцинацию.  

Главврач омского медцентра объяснил причины возникновения волн коронавируса
Вадим Бережной. Фото пресс-службы Омского регионального отделения "Единой России"

Интервью стало продолжением комментария, который Бережной дал в опросе известных омичей на тему законопроектов и QR-кодах. Опрос выходил на «МК в Омске» в ноябре.

- Тема с QR-кодами продолжает вызывать недовольство людей, они считают, что это нарушение их прав, в борьбе с вирусом это перебор. Можете им возразить?

- Я с пониманием отношусь к позиции людей, которые возражают против ограничений, связанных с введением QR-кодов. Но эта мера уже сделала своё дело: за полтора месяца с момента их введения в Омской области от COVID-19 привилось сразу 300 тысяч человек. Столько – сколько до этого за полгода. И волна сразу начала «утихать». В октябре в стационары поступало до 150 человек в сутки, а сейчас уже не более 60. У тех, кто работает непосредственно с вирусом в омских инфекционных госпиталях, уже не осталось вопросов об эффективности прививок. Из 86-90 пациентов, поступавших за неделю в МСЧ № 10, например, только 12-15% привитые. Остальные – нет. Привитые да, болеют, но значительно реже и легче. Реанимации заполнены теми, кто привит не был, увы – им дорого приходится расплачиваться за своё заблуждение о вреде-пользе вакцинации.

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

- Те, кто боятся прививки, могут рассуждать так: вирус там живой, соответственно привитый носит и носит его в себе, может заразить, хотя может и не заразить. Как вы это прокомментируете?

- Биологические материалы, которые используются при создании вакцины, заразить не способны. Это только искусственные модели вируса, да и то - они переработаны, перемолоты. Это не тот самый жизнеспособный вирус, который может вторгаться в клетку. Заражение абсолютно исключено. Только в «КовиВаке» используется бывший когда-то живым вирус, но он умерщвляется формальдегидом, когда изготавливается вакцина. Живой вирус ни в одной вакцине не присутствует. Заболеть от вакцинации невозможно. Те редкие случаи, когда у человека появляются симптомы COVID-19 в дни, сопутствующие вакцинации, поверьте, абсолютно точно объясняется роковым невезением: просто именно в эти дни вакцинированного заразил больной человек, в магазине, в маршрутке и др.

То, что некоторые переносят сам укол нелегко – это правда. У двух из десяти реакция организма на вакцину бывает в виде повышения температуры или слабости, некоторое время может быть ухудшение самочувствия. Но это не болезнь. В любом случае – лучше так, чем промучиться, задыхаясь несколько недель на больничной койке, и зачастую остаться после этого инвалидом.

- То есть если бы недели две человек сидел дома, ограничив риски, то и не заболел бы?

- Да, идеальная ситуация — когда человек 7 дней находится до и после прививки - в карантине. Тогда с ним ничего не случится. Но это же невозможно,  человек как минимум ходит в магазин, бывает в лифте, лифтовые кабины в этом смысле одно из самых опасных мест с точки зрения повышенной концентрации вируса.

- В сентябре прогнозировали четвёртую волну, которая в итоге и пришла, а что вы имеете в виду под пятой? И когда её ждать?

- Скорость прихода следующей волны будет определена заразностью следующей мутации COVID-19. К сожалению, мутация «Омикрон» уже на подходе. Возможно, если у нас не будет привито большинство населения - весной она вновь нас ударит. В ЮАР и Великобритании. число госпитализаций резко выросло, вдвое, уже сейчас.

А в сентябре коронавирусная волна ожидаемо приходит второй год подряд, как только масса россиян возвращается из отпусков (где все кучно взаимодействуют, а масок никто не носит) привозит с курортов COVID-19, а затем их дети идут в школы и детсады и распространяют инфекцию другим детям и в их семьи.

- Тогда если жёстко запретить выезд для отдыха за границу, на всероссийские курорты, а внутри страны всем отдыхать только в пределах своей области, то никаких волн, видимо, больше бы и не было?

- Число заболевших было бы значительно меньшим. Это опыт Сингапура, там пресекли вторую волну, блокировав миграцию людей на отдых в отпуска. И не получили такую по масштабности волну, которая была везде. Сингапур вообще известен своими жёсткими мерами, какие там «споры про QR-коды» – они решением правительства с 9 декабря больше не оплачивают за счёт государства медпомощь заболевшим COVID-19 гражданам, если они до этого не вакцинировались, непривитые вынуждены лечиться за свой счёт, а это очень дорого.

- Да, там вообще очень жёсткое государство, это известно. Но, говорят, там было обсуждение и за это высказалось большинство?

- Относиться к таким жёстким мерам можно по-разному, но сторонников этого в Сингапуре оказалось больше, чем противников. Привитый человек, который заботился о себе, своей семье и окружающих, почему-то должен платить за лечение непривитого. Почему?  

- Но тогда, наверное, там и сейчас уже очень высокая доля привитых?

- Точно не могу сказать, но за месяц после принятия такого решения, особенно когда была оглашена стоимость этого лечения, то число пожелавших вакцинироваться возросло в 12 раз.

- Напоследок, всё же расскажите, почему вакцинированный защищён?

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм 

- Всё достаточно просто. Когда человек вдыхает вирус, тот за 3-5 дней распространяется по организму и всё это время уничтожает живые человеческие клетки. Борцам с вирусом – антителам, чтобы выработаться – нужно несколько дней, за это время вирус может поразить до 30-70% лёгких. А у вакцинированного человека антителам созревать не надо, они у него в крови уже есть, хранятся в запасе и приучены они уничтожать именно коронавирус. Эти антитела, называемые - иммуноглобулины Джи, уже в первые часы бросаются на вирус и не дают ему нанести много вреда, гриппоподобные симптомы могут и появиться, но до вирусных воспалений лёгких – пневмоний – почти не доходит.

- Какие противопоказания к вакцинации?

- Их очень немного, главное – тяжёлые аллергии. Решение о противопоказании должен в каждом конкретном случае принять врач, перед прививкой человека обязательно консультирует терапевт. Но одно могу сказать точно: омичи, страдающие сахарным диабетом, гипертонией, онкозаболеваниями – прививка вам не противопоказана. Люди, дорогие, она вам жизненно необходима – вам ни в коем случае нельзя болеть тяжёлой формой вируса, с вашими заболеваниями это – смертельно опасно!

Вакцинация в тысячи раз менее опасна! Это говорю вам я – доктор, который с ноября прошлого года привился «Спутником» уже трижды…

 

Ранее «МК в Омске» писал, сколько антител от вируса достаточно для получения отвода от вакцинации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру