В Омске гречка подорожала почти наполовину с начала года

Сейчас цены на гречневую крупу в Омской области превышают 100 рублей за килограмм. С начала года гречка подорожала на 37%.

В Омске гречка подорожала почти наполовину с начала года
Фото: pixabay.com

В министерстве экономики Омской области рассказали, что подорожание гречки отмечается не только в Омске, но и в целом по стране. В ведомстве объяснили, что причиной подорожания гречневой крупы стал рост себестоимости ее производства. Сюда закладывают цены на стоимость сырья, упаковку товара, а также горюче-смазочные материалы.

Также в минэко Омской области отметили, что могут только контролировать розничные цены на продукты питания. А временно установить предельную стоимость социально значимого товара может федеральное правительство. Правда, только в том случае, если товар из этого списка в течение двух месяцев подорожал более, чем на 10%. В Омской области в ноябре по сравнению с сентябрем стоимость гречки выросла почти на 17%.

Как пишет НГС55 со ссылкой на министерство экономики Омской области, ведомством направлено обращение в Минэкономразвития России для принятия мер по сдерживанию цен.

Ранее «МК в Омске» писал о том, кому в городе предоставят льготы на коммунальные услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру