Прокуратура через суд добилась расселения аварийного дома в Омске

После вмешательства прокуратуры в Омске сократился срок расселения одного из аварийных домов города по улице Степная. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Прокуратура через суд добилась расселения аварийного дома в Омске
фото pixabay.com/ иллюстрация

В июне 2021 года прокуратура Центрального округа Омска провела проверку и выяснила, что многоквартирный дом № 95а по улице Степная признан аварийным и подлежащим к сносу.

«В соответствии с постановление Администрации г. Омска срок отселения физических и юридических лиц был определен до 31 декабря 2028 года», — рассказали в ведомстве.

Однако прокурор оспорил в суде постановление администрации, так как местные власти не учли фактическое состояние дома и наличие опасности для жизни и здоровья людей.

«Центральный суд Омска удовлетворил требования прокурора и обязал ответчика установить разумный срок отселения граждан и организаций, определив его не позднее 31 декабря 2022 года», — подчеркнули в прокуратуре Омской области. 

Ответчик не согласился с таким решением и попытался оспорить его в апелляционном порядке. Омский областной суд в итоге оставил решение первой инстанции без изменения.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что чиновника администрации в Омской области оштрафовали на 1,7 млн рублей за взятку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру