Омская петиция против охоты на рысь собрала уже более 100 тысяч подписей

В среду, 4 мая, число подписей к петиции за недопущение охоты на рысь в Омской области достигло более чем 105 тысяч. Ранее «МК в Омске» сообщал, что возмущение граждан в общем-то напрасное и повода для беспокойства нет.

Омская петиция против охоты на рысь собрала уже более 100 тысяч подписей
Активисты возмущены инициативой Минприроды. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

С середины апреля в Интернете начали сбор подписей под петицией о том, чтобы не допустить в Омской области охоту на росомаху и рысь — ранее они находились в региональной Красной книге. К среде, 4 мая, она на портале «Change.org» уже набрала более 105 тысяч подписей и о ней написал Телеграм-канал «Зелёный» змий».

Канал прямо обратил внимание: глава Минприроды области Илья Лобов якобы добился не просто вычёркивания рыси из региональной Красной книги, но и наделения этого вида статусом охотничьего.

«Праведно возмущён аж Институт проблем экологии и эволюции Российской академии наук, не считая более 100 тыс. граждан, петиция которых закономерно бьёт все рекорды», - добавил автор канала.

Если почитать петицию, то там можно увидеть, что её требования более широкие, чем именно охота на рысь и росомаху в Омской области. Инициатор настаивает, что с учётом мнения научного и природоохранного сообщества нужно пересмотреть и разработать поправки в ФЗ «Об охоте» и «О животном мире» и Правила охоты, утвержденными приказом Минприроды России № 477 от 24 июля 2020 года. В действующей редакции они являются откровенно браконьерскими и коррупционными, считает автор петиции Арсений Филиппов.

Также автор настаивает, что нужно «вернуть нормальный порядок ведения Красной книги России и региональных красных книг: все решения о вводе/выводе любого таксона из красной книги должны приниматься на основании данных многолетних учетов, о площади ареала, о половозрастной структуре популяций и других биологических и экологических параметров».

И ещё — необходимо создать рабочую группу при Департаменте государственной политики и регулирования в сфере охоты в федеральном Минприроды, чтобы в неё вошли только профильные независимые ученые-зоологи и специалисты в области охраны природы, экологи и активисты. Группа должна иметь право обсуждать все проекты решений Департамента, связанные с использованием животного мира, а ее решения должны иметь не рекомендательный, а обязательный характер.

Однако «раскачивание» темы с рысью похоже уже и на политический заказ. Потому что ранее и областное Минприроды ситуацию разъясняло, и общественник и охотник Александр Щербак в комментарии для «МК в Омске» высказался: в инициативах власти ничего криминального нет и критического урона популяции хищника это не нанесёт.  

Тем не менее число подписавшихся уже любопытно.

Ранее также мы писали о случае браконьерства, где у нарушителей, задавивших косулю на машине, суд аннулировал охотбилеты и конфисковал автомобиль «Нива».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру