В Омске «Бессмертный полк» собрал рекордное число участников

В Омске в День Победы, 9 мая, прошла патриотическая акция «Бессмертный полк». На этот раз в ней участвовала 101 тысяча человек, что является рекордом за время проведения шествия в нашем городе.

В Омске «Бессмертный полк» собрал рекордное число участников
Александр Шлеменко. Фото пресс-службы правительства Омской области

В Омске в День Победы, 9 мая, состоялась уже традиционная акция «Бессмертный полк». С портретами своих предков-героев, участников Великой Отечественной войны, сегодня, 9 мая, от Соборной площади прошли общественники, представители власти, сотрудники различных предприятий и организаций, спортсмены, артисты, молодежь.

Как уже анонсировал «МК в Омске», в шествии участвовали дети-сироты и люди с ограниченными возможностями. У каждого желающего была возможность пройти с портретом своего родственника-героя и почтить его память, сообщила пресс-служба облправительства.

Одним из участников был депутат Горсовета Дмитрий Лицкевич вместе с семьей. По его словам, данная акция - дань уважения предкам, которые спасли страну и весь мир от фашизма. Их подвиг не забудут в веках.

«На шествие выходим с тремя портретами. Мой дед, Дмитрий Александрович Лицкевич, воевал на территории Белоруссии в составе 3-го Белорусского фронта. В 1944-м году был тяжело ранен в ходе Кенигсбергской операции. Награжден несколькими медалями и орденом Отечественной войны I степени. Второй дед, отец мамы, Иванов Николай Никифорович, был на фронте с 1941 года, а закончил войну только в августе 1945 года, участвуя в разгроме Квантунской армии. Награжден медалью «За отвагу», - рассказал депутат.

Третий портрет, по словам Лицкевича, который его семья традиционно берёт на акцию - фотография его бабушки со стороны мамы. Её звали Мария Андреевна, она работала санитаркой в эвакуационных поездах, спасала раненых. Не раз она попадала под бомбовые удары немцев.

Ещё один пример — уже из числа общественников — участвующий в шествии не первый раз президент Омского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Юрий Иванищев. По его словам, просто необходимо сохранять память о Героях, которые подарили стране мирное небо над головой.

«Почти 4 года наша страна сражалась за свое существование в кровопролитной войне – наш народ понес многомиллионные потери. Сегодня вся наша необъятная страна поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с Днем Победы. Низкий поклон освободителям!», - подчеркнул он.

Среди участников «Бессмертного полка» был и чемпион мира по ММА Александр Шлеменко, ныне уже и тренер и основатель школы и профессиональной команды «ШТОРМ». Он пронёс портрет своего деда, а жена спортсмена – портрет прадеда.

«Мой дед, Александр Трофимович, воевал на Восточном фронте против японцев. У меня сохранились его медали. Можно сказать, он мне их передал по наследству. Я считаю, что эта акция очень важна: насколько жива память о тех Героях, настолько они будут вечны в этой жизни», - заявил Шлеменко.

Люди не должны забывать участников войны или ещё хуже – поддаваться западной пропаганде, которая постоянно диктует, что СССР к этой войне вообще не имел отношения. Нужно чтить героев и помнить историю. И способствовать этому лучше всего именно «Бессмертный полк», отметил Александр.

Тысячную колонну в течение её маршрута сопровождали более 700 бойцов студенческих отрядов. Как пояснил руководитель омского отделения «Российских студенческих отрядов» Алексей Потейко, с момента, когда «Бессмертный полк» появился в Омской области, студотряды стали неотъемлемой частью его волонтёрской группы. 

«Для нас это долгожданное возвращение шествия по улицам города. Несмотря на сложное для нашей страны время, эта акция просто необходима», - отметил он.

Как известно, акция не проводилась вживую из-за коронавируса два года — в 2020-м и 2021-м.

Приведём и цитату председателя Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко. Он подчеркнул, что сейчас акциями с портретами участников войны по сути крупнейшее гражданско-патриотическое движение во всём мире. На неё выходит вся Россия, что сейчас особенно важно.

«Неся портреты предков, защитивших нашу свободу в далёких сороковых, мы отдаём им дань памяти, и в тоже время выражаем поддержку нашим солдатам, которые сражаются сегодня с агрессором, решившим возродить идеологию нацизма. Страна в едином порыве вновь сплотилась перед угрозой, и «Бессмертный полк» - как символ важнейших исторических событий, и сигнал для того, кто решил задумать злое против России», - считает профсоюзный лидер.

Ранее «МК в Омске» публиковал прогноз, что нынешняя акция может стать рекордно массовой, так в итоге и получилось — она собрала более 101 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру