Облправительство добавило денег на ремонт омских школ

В среду, 18 мая, областное правительство на своём заседании приняло решение увеличить финансирование ремонта школ. Речь идёт о периоде 2024-25 годов. Всего это сумма в 79 миллионов рублей.

Облправительство добавило денег на ремонт омских школ
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 18 мая, на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Александра Буркова было принято решение увеличить объём денег на обновление государственных общеобразовательных организаций и подготовку проектно-сметной документации для включения отобранных муниципальных школ в федеральную программу капитального ремонта школ на 2024-2025 годы. Об этом рассказала

В соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой до 1 августа необходимо обеспечить формирование заявок для участия в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета. Главное условие – наличие проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств областного бюджета.

На эти цели по решению кабинета министров для муниципальных учреждений будет направлено около 79 млн рублей, еще 1,5 млн рублей предназначается для Красноярской адаптивной школы-интерната. Всего в заявку Омской области планируется включить 63 образовательные организации, из них 23 расположены в Омске.

«На сегодняшний день по 31 объекту уже заключены контракты на выполнение проектно-сметной документации для ремонта, по 15 объектам – проводятся торги или завершается подготовка к ним. Ещё по 17 объектам продолжается работа, ситуацию держим на контроле. Все детали совместной работы проговариваем с муниципалитетами. До 1 августа мы должны завершить подготовку ПСД и экспертизу всей документации», - доложила заседании вице-губернатор и министр образования Татьяна Дернова.

Также на заседании правительства решили увеличить финансирование капитального ремонта Полтавской адаптивной школы-интерната на сумму в размере 13,2 млн рублей. Средства предназначены для проведения ремонта пищеблока и санитарных узлов, а также для дополнительных работ, ранее не учтенных в проектно-сметной документации. После увеличения объёма финансирования общая сумма затрат на капитальный ремонт здания Полтавской адаптивной школы-интерната составит почти 44 млн рублей. Кроме этого, 11 млн рублей направят на проведение капитального ремонта кровли на здании Бергамакской школы Муромцевского района.

Ранее мы сообщали о проблемах с ремонтом в школе №97 имени Любови Полищук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру