Омские власти разъяснили рекомендательный характер масочного режима в регионе

В пятницу, 27 мая, областной штаб по борьбе с коронавируса по итогам своего очередного заседания продлил режим повышенной готовности и при этом сделал масочный режим рекомендательным, хотя на его сохранении настаивал Роспотребнадзор. Затем штаб выдал пояснение конкретики, что значит режим рекомендации.

Омские власти разъяснили рекомендательный характер масочного режима в регионе
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Областной штаб по борьбе с коронавирусом в пятницу, 27 мая, сделал в Омской области масочный режим рекомендательным, о чём мы уже сообщали. В итоге чуть позже власти дали пояснение, что это значит.

В распоряжении губернатора озвучено, что теперь только рекомендуется носить маски в торговых центрах, на остановках, в общественном транспорте, в том числе и такси, в местах массового пребывания. Документ заработает с 30 мая. 

Ношение масок и соблюдение дистанции на массовых мероприятиях стали необязательными. Необязательно теперь и носить маски продавцам и кассирам супермаркетов. Но обязанность пользоваться антисептиками для рук за ними по-прежнему сохраняется.

Главный плюс - отказывать в обслуживании покупателям в магазина без маски уже нельзя.

Телеграм-канал "Омский теплоход", например, при этом предупредил, что в эти выходные пока маски при посадке на теплоходы всё же будут нужны. Его автор просил понять срок введения масочного режима как рекомендательного правильно - что это будет только с 30 мая. 

Ранее «МК в Омске» писал, что за сутки четверга, 26 мая, в регионе заболел 41 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру