Экс-начальник ГИБДД в Омской области «помогал» иностранцам получить водительские права

Бывшего начальника отдела ГИБДД по Таврическому району признали виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Экс-начальник ГИБДД в Омской области «помогал» иностранцам получить водительские права
фото Владислава Пирогова/ "МК в Красноярске"

Таврический районный суд вынес приговор экс-начальнику ОГИБДД ОМВД России по Таврическому району. Его признали виновным по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и части 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства».

Суд установил, что в 2020 году полицейский помог 14 иностранцам сдать теоретический экзамен, чтобы заменить иностранные водительские права на российское национальное водительское удостоверение. 

Для этого экс-начальник отдела ГИБДД допускал к сдаче теории ПДД других человек, либо сдавал экзамены самостоятельно. После этого в допуске ставил положительную оценку, человека допускали к вождению, а затем он незаконно получал российские водительские права. 

Однако потом таких водителей неоднократно штрафовали за нарушения правил дорожного движения.

«Схему» выявили сотрудники собственной безопасности УМВД России по Омской области совместно с ГУСБ МВД России и УГИБДД России по Омской области.

«Бывшего начальника ОГИБДД ОМВД России по Таврическому району уволили из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», — говорится в сообщении прокуратуры.

Свою вину экс-полицейский не признал. В результате суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также ему на 2 года запретили занимать руководящие должности в правоохранительных органах и органах власти.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что убийца бывшей жены-преподавателя в Омске сам сдался в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру