216 миллионов рублей власти потратят на покупку новых троллейбусов для Омска

В субботу, 4 июня, областной Минтранс сообщил о планах региона потратить более 200 миллионов рублей на покупку троллейбусов. Планируется, что это будет одной из мер развития троллейбусного движения на Левом берегу в Омске.  

216 миллионов рублей власти потратят на покупку новых троллейбусов для Омска
Правительство Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Омская область по итогам отбора потратит 216 млн рублей на приобретение троллейбусов. Как сообщила в субботу, 4 июня, пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, ведомство провело отбор на предоставление субсидий из бюджета области на инфраструктурный проект по обеспечению транспортной доступности жилья в Кировском округе. 

Ранее на заседании межведомственной комиссии российского правительства омский губернатор Александр Бурков защитил проект на инфраструктурный бюджетный кредит на сумму 4,274 млрд рублей. Он будет расходоваться на строительство объектов электроснабжения в особой экономической зоне «Авангард», возведение инженерной инфраструктуры инвестпроекта логистического парка «Солнечный», а кроме того на транспортные коммуникации на Левом берегу.

Из суммы кредита в 2022-2023 годах выделят 1,18 млрд рублей на покупку 49 троллейбусов. Отбор проводили на их покупку в текущем году.

Как отметил областной министр транспорта, региональные власти в 2022 году потратят на троллейбусы 216,9 млн рублей. И планируют, что в Омск они прибудут в третьем квартале этого года. Остальную сумму выделят в 2023-м.

«МК в Омске» уже сообщал, что в 2022-23 годы в Омске планируют возведение контактной троллейбусной сети по четырём улицам, в том числе Крупской и Перелёта. Это увязано с планируемым строительством нового микрорайона за улицей Волгоградской. Против этого строительства выступает группа активистов, потому что оно предполагает вырубку леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру