Роспотребнадзор не рекомендовал омичам купаться в Иртыше

На этой неделе в Омске начались рейды с целью профилактики купания в опасных местах. Мэрия напомнила, что штраф за купание вне оборудованных пляжей составляет от 500 до 1 000 рублей.

Роспотребнадзор не рекомендовал омичам купаться в Иртыше
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Специалисты не рекомендуют омичам купаться в Иртыше, поскольку речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом свидетельствуют результаты анализа воды Роспотребнадзора.

Одновременно спасатели не рекомендуют омичам купаться в Иртыше. С целью усиления мер безопасности в местах несанкционированного купания специалисты департамента общественной безопасности Омска начали проводить профилактическую рейдовую работу. Она предусматривает регулярные инспекционные объезды наиболее опасных мест у водоемов на территории города, сообщила пресс-служба мэрии Омска.

Состоявшийся во вторник, 7 июня, рейд по территориям «диких» пляжей, в котором приняли участие специалисты городского департамента общественной безопасности совместно с представителями других региональных оперативных служб, показал наличие установленных информационных знаков о запрете купания во всех проблемных местах. При этом нарушителей порядка купания замечено не было.

«Всего на территории Омска насчитывается 89 несанкционированных мест купания. По статистике, именно в таких местах зачастую происходят несчастные случаи, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде», — пояснил директор департамента Евгений Скрипкарёв.

Он также напомнил, что купание вне оборудованных плажей, на которых приняты все необходимые меры безопасности, согласно 52-й статье административного кодекса Омской области может грозить нарушителям штрафом в размере от 500 до 1000 рублей.

Ранее в Омской области прошла целая серия несчастных случаев, где в котлованах и озёрах тонули дети и подростки. Например, в Азовском районе школьник утонул в котловане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру