Корпорация «Титан» подала заявление в прокуратуру на омского экоблогера Ориса Брута

В пятницу, 10 июня, омский экоблогер Орис Брут на своём Телеграм-канале сообщил о заявлении на него в прокуратуру по статье УК о публичном распространении ложной информации. Подала его группа компаний «Титан» и касается оно претензий блогера к буферным прудам предприятия.   

Корпорация «Титан» подала заявление в прокуратуру на омского экоблогера Ориса Брута
Орис Брут. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Блогер Орис Брут (он же Владимир Лифантьев) на своём Телеграм-канале рассказал о том, что на него вновь по уголовной статьей подали заявление в прокуратуру. Сделала это группа компаний «Титан».

Ранее Брут неоднократно осветил проблему буферных прудов АО «Омский каучук», входящего в корпорацию. Юристы ГК сформулировали заявление по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан».

Ранее «Титан» уже подавал несколько подобных заявлений и все они ничем не закончились. В июле 2021 года при этом СКР возбудил уголовные дела против должностных лиц «Омского каучука» за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами.

До того же Лифантьев рассказал о проблеме прудов на прямой линии президента Владимира Путина.

Также «МК в Омске» публиковал его ответ сотрудникам «Омского каучука», которые пытались «осадить» его роликом в одной из соцсетей, ныне заблокированной в России.

На сей раз блогер написал, что очень благодарен председателю комиссии по экологии Общественной палаты России Елене Шаройкиной, та ранее взяла его ситуацию под личный контроль. В апреле на организованном ей круглом столе, куда она пригласила и руководство «Титана», сам Брут даже предложил корпорации помощь в общении с Роспотребнадзором, дабы ускорить получение экологической экспертизы, которая необходимой для начала рекультивации прудов. 

Как предположил блогер, нынешнее заявление в прокуратуру – это ответ ГК на его попытки ускорить процесс прохождения экспертизы. То, что «Омский каучук» начнёт рекультивацию, говорилось на пресс-конференции руководства «Титана» в ноябре прошлого года. На неё, кстати, Брута со скандалом тогда не пустили.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру