Троицкую родительскую субботу отмечают православные верующие 11 июня

11 июня в 2022 году Русская православная церковь отмечает Троицкую родительскую субботу. В этот день принято поминать всех усопших православных христиан.

Троицкую родительскую субботу отмечают православные верующие 11 июня
ФОТО: PIXABAY.COM

В православной церкви есть определенные дни для поминовения умерших. Один из них – накануне праздника Святой Троицы, который в этом году будут отмечать 12 июня. Как и этот праздник, Троицкая родительская суббота каждый год выпадает на разные даты.

В старину традиционными блюдами на поминальные дни были блины, варёные яйца, кутья, кисель, различная выпечка. А родственники и близкие люди просили друг у друга прощения.

Также православная церковь в субботу, 11 июня, вспоминает святую Феодосию Константинопольскую, которая приняла мученическую смерть в VIII веке.

К этому дню кое-где на Руси начинала колоситься рожь, поэтому святая получила прозвище Колосятница.  По тому, откуда начинала цвести рожь, наши предки пытались определить цену хлеба. Если цвет появлялся сначала снизу – будет низкая цена хлебу, если рожь цвела с середины – средняя, ну а если сверху – высокая.

На Федосью Колосятницу также начинали в лесу появляться боровики. Их количество тоже определяли по ржи. По приметам, если много ржи к этому дню появилось, значит и грибов будет много.

Конечно, существовали в этот день приметы и на погоду. Так если в этот день утром по земле стелился туман, то ждали хорошую погоду. Также её предвещало и множество появившихся пауков. А вот если пчёлы полетели к ульям – скоро пойдёт дождь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру