В Омске на Соборной площади проходит праздник «Россия — Донбасс»

В воскресенье, 12 июня, в Омске проходит праздник «Россия — Донбасс». Широкомасштабное празднование Дня России и Дня Святой Троицы длится в городе весь день.

В Омске на Соборной площади проходит праздник «Россия — Донбасс»
Фото пресс-службы правительства Омской области

С самого раннего утра в воскресенье, 12 июня, Омске проходят праздничные мероприятия в честь Дня России. В Успенском соборе состоялось традиционное церковное богослужение в честь Дня Святой Троицы. Вокруг собора расположились различные интерактивные площадки, посвященные православному празднику.

В церемонии торжественного открытия праздничных мероприятий приняли участие митрополит Омский и Таврический Владимир, мэр Сергей Шелест и начальник УГИБДД УМВД России по области Сергей Картавенко.

«Поздравляю вас с Днем Святой Троицы и Днем России. Хочу пожелать вам мира, счастья и благополучия. Мы должны быть едиными, потому что там, где единство – там сила! Желаю всем любить свою Родину, помогать друг другу, жить в мире и счастье. Сейчас для России особо трудные дни, но мы не должны унывать, а должны быть верными патриотами своей страны», – обратился к гостям митрополит Омский и Таврический Владимир.

«Я вас всех от души поздравляю с Днем России и Днем Святой Троицы!У нас в России основные принципы нашей жизни – любовь к ближнему, взаимопомощь и забота о подрастающем поколении. И никто кроме нас не передаст эти принципы нашим детям, которых так много сегодня на площади. Уверен, что все вместе мы справимся с любыми трудностями!», - – сказал Сергей Шелест. 

В рамках фестиваля «Безопасный город – Безопасные дороги» омичи могут увидеть ретро-машины ГИБДД, современную технику МЧС, медицины катастроф и других спецслужб. Все желающие могут сфотографироваться на фоне ретро-автомобилей, а также современных экипажей, которые сегодня патрулируют омские улицы. Детям не только разрешено посидеть за рулем настоящего полицейского автомобиля, но и включить маячки и даже посигналить.

«С УМВД России по Омской области мы сотрудничаем уже более 10 лет. Сегодня на Соборной площади проводится интересное мероприятие в игровой форме для детей с подарками и сюрпризами. Внимание участников акцентируется на соблюдении правил безопасности участниками дорожного движения. Мы стараемся максимально привлекать к таким проектам и родителей, и детей. И нам приятно поддержать призами активных участников», – отметил депутат Горсовета, победитель предварительного голосования «Единой России» Юрий Козловский.

Добавим, что на Соборной площади, где сегодня проходит спортивная часть праздника – фестиваль «Россия – Спорт – Донбасс» – проводятся различные виды активностей, к которым гости могут приобщиться тем или иным способом: либо понаблюдать, либо принять активное участие. Один из самых динамичных видов программы – соревнования чемпионата и первенства Омской области по ВМХ-фристайл-парку. На площадке страйкбола можно пострелять из оружия, на локации ДОСААФ – собрать-разобрать парашют. На всей территории площади в течение праздничного дня проходят активности от «профи скакалок». Также здесь разместилась большая площадка школы единоборств «Шторм», на которой в рамках праздника состоится любительский турнир по ММА в формате Гран-при.

Фестиваль продлится до 17.00, спортивные площадки будут работать до 20.00. Финалом праздничной программы станет бесплатный концерт рок-музыканта, одного из основателей группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. Тот начнется в 21.00.

Ранее концерт рокера мы уже анонсировали. Также «МК в Омске» публиковал программу праздника в целом.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру