В Омской области снимут запрет на посещение лесов

В большинстве районов Омской области, в пятницу и субботу, 17 и 18 июня, закончится действие ограничения на посещение лесов. Об этом сообщили в пресс-службе областного ГУЛХ.

В Омской области снимут запрет на посещение лесов
ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ/"МК В ОМСКЕ"

Запрет на посещение лесов будет снят в ближайшие дни почти на всей территории Омской области, кроме Большеуковского, Знаменского, Седельниковского, Тевризского, Тарского и Усть-Ишимского районов. Там запрет продлится ещё на неделю – до субботы, 25 июня.

Между тем, специалисты ГУЛХ напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

«Для пикников нужно выбирать полностью очищенные от растительности и мусора зоны не под кронами деревьев и не в хвойных молодняках. Лучше всего для этого подходят опаханные места отдыха, которые лесоводы размещают ежегодно в наиболее посещаемых людьми лесах. В этом году они создали и оборудовали скамейками 132 таких зоны», - сообщили в ведомстве.

Также там напомнили, что теперь штрафы за нарушение правил пожарной безопасности выросли во много раз. Мы уже ранее сообщали об этом. Для граждан минимальный штраф начинается от 15 тысяч рублей, а для юридических лиц он может доходить до 400 тысяч рублей. И это в том случае, если из-за нарушений правил пожар не случился. При возникновении же пожара  штрафы могут достигать 2 миллионов рублей, к тому же в этом случае виновнику может грозить и уголовная ответственность.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что только за сутки понедельника, 13 июня, лесхозы в Омской области погасили три пожара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру