Какие профессии в России подпадают под бронь от мобилизации

В ходе идущей в России частичной мобилизации российское военное ведомство выпустило уточнение, представители каких профессий под неё не подпадают. В том числе это сотрудники сферы IT, банков, связисты.

Какие профессии в России подпадают под бронь от мобилизации
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Российское Минобороны сделало заявление о перечне профессий, представители которых не будут призываться в ходе частичной мобилизации. В основном это специалисты, имеющие высшее профильное образование и задействованные в обеспечении функционирования отдельных отраслей и финансового сектора России.

Как заявили в ведомстве, бронь от частичной мобилизации получают:

- сотрудники оборонных предприятий;

- сотрудники IT-компаний (аккредитованных), работающих в сфере развития, разработки и внедрения высокотехнологичных решений, принимающих участие в функционировании данных объектов инфраструктуры;

- специалисты, работающие в операторах связи, занятых в формировании безопасности, устойчивости функционирования ЦОД, сооружений связи, линий СОП;

- сотрудники компаний системообразующего типа в сегменте связи и информации;

специалисты, работающие в зарегистрированных СМИ;

- работники компаний, отвечающих за стабильность функционирования национальной платежной системы, устойчивость объектов инфраструктуры рынка финансов.

Сам факт трудоустройства в компаниях из названных сфер не значит, что сотрудник автоматически освобождается от мобилизации. Отсрочка всё же нужна, её нужно будет запросить работодателю сотрудника. Именно он берет на себя подготовку списка работников и подает его в Генштаб. Все заявления и списки составляются по определённой форме.

Бронь имеют только те сотрудники, которые трудоустроены в компании официально, работают по трудовому договору и на полный рабочий день.

Бронь от частичной мобилизации могут получить и специалисты, работающие в Банке России, о чём сообщала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она также отметила, что частичной мобилизации не подлежат также специалисты из банков, занятых на направлениях критической важности, компаний финансовой инфраструктуры. Набиуллина считает, что их освобождение от мобилизации позволит обеспечивать стабильную работу финансовой системы. 

Бронь имеют и компании, работающие в сфере эксплуатации и сопровождения IT-решений. Важно, чтобы предприятие было соответствующим образом аккредитовано.

Ранее мы сообщали, что губернатор Александр Бурков ещё раз посетил один из омских лагерей подготовки новобранцев — в Черёмушках. А также — что за две недели работы горячей линии Народного фронта по вопросам частичной мобилизации в Омске 41 ошибочно мобилизованный вернулся домой.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру