Юрист разъяснил правовой статус повесток с пометкой об особом распоряжении

Новосибирский юрист Дмитрий Смирнов объяснил, что означают повестки о мобилизации «До особого распоряжения». По его словам, получение такой повестки не делает человека военнослужащим автоматически.  

Юрист разъяснил правовой статус повесток с пометкой об особом распоряжении
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

В ходе текущей частичной мобилизации в России некоторым гражданам стали приходить повестки с пометкой «До особого распоряжения». В законе статус таких бумаг не определён. Новосибирский юрист Дмитрий Смирнов уточнил: в момент получения подобной повестки человек не становится военнослужащим. Ответственность за его неявку в военный комиссариат остается только административной. Дальнейшее извещение гражданина, получившего такую повестку, по телефону оставляет немало вопросов, поскольку в законе есть лишь один способ уведомления — повесткой (в данном случае новой), которую вручат под подпись, уточнил Смирнов в интервью для издания «Сиб.фм».

«Вручение повестки «до особого распоряжения» при частичной мобилизации не запрещает выезд из страны — на это же указывают и чиновники в СМИ. Фактически у многих желающих покинуть страну получается», — добавил юрист.

Ранее «МК в Омске» писал, что в Омске прислали повестку о частичной студенту-заочнику, у которого даже нет военного билета. Потом однако в ситуации разобрались и мобилизован парень не был.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру