760 миллионов рублей в 2022 году выманили дистанционные мошенники у жителей Омской области

Во вторник, 31 января, в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая дистанционным мошенничествам. На ней представители Отделения Омск Банка России и УМВД России по Омску рассказали об особенностях таких преступлений.

760 миллионов рублей в 2022 году выманили дистанционные мошенники у жителей Омской области
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / "МК В ОМСКЕ"

Всего за прошлый год в Омской области было зарегистрировано более четырёх с половиной тысяч случаев преступлений против собственности, совершённых с помощью различных телекоммуникационных сетей. 777 уголовных дел уже направили в суд. Размер ущерба составил 760 миллионов рублей. Такую статистику озвучила полковник юстиции Ирина Губерт, заместитель начальника УМВД России по городу Омску - начальник Следственного Управления УМВД России по городу Омску.

Только 24 процента из всего количества таких преступлений совершено в отношении пожилых жителей Омской области. Чуть более половины пострадавших от различного рода мошенничеств за 2022 год – женщины.  Так что на «удочку» мошенникам может попасть кто угодно.

31 процент из дистанционных преступлений в минувшем году составили случаи купли-продажи на различных интернет-площадках. 25, 5 процентов касаются мошенничеств, совершённых под предлогом «спасения» денег потерпевшего. Это как раз те случаи, когда аферисты убеждают граждан, что кто-то пытается перевести их сбережения на другие счета или же снять их якобы по доверенности.

20 процентов правонарушений – использование чужих утерянных банковских или телефонов. В первом случае карту используют для покупок с помощью бесконтактной оплаты, во втором – злоумышленники получают доступ к банковскому приложению. Ещё 6 процентов подобного рода преступлений совершаются под предлогом различных «инвестиций» и обещания большой прибыли от «акций»

И только 5,5 процентов в 2022 году составили мошенничества по классической схеме о попавшем или спровоцировавшим ДТП родственнике. 2 процента пришлось на преступления со взломом страниц в соцсетях.

Что-то бы не попасться на уловки мошенников, Виталий Романов, начальник отдела безопасности Отделения Омск Банка России, посоветовал не разговаривать с мошенниками. Хотя, он отметил, что сделать это бывает непросто, ведь мошенники это хорошие психологи. К примеру, они могут убедить потенциальную жертву, что звонок на горячую линию не поможет, так как операторы и сами не знают о совершающемся мошенничестве. И таких уловок в арсенале аферистов предостаточно.

"Если человек настроен дружелюбно или агрессивно, у них одни варианты разговора, если сразу не верит, то другие", - пояснил Виталий Романов.

Поэтому в настораживающей ситуации лучше всего вовсе прервать разговор, позвонить или прийти в банк, пообщаться со своими родственниками, которые якобы попали в ДТП.

Также Виталий Романов напомнил и о новой схеме мошенничества, о которой «МК в Омске» уже писал. Мошенники представляются операторами сотовой связи и сообщают, что скоро номер абонента перестанет действовать, так как истечёт срок договора. Целью злоумышленников является доступ к смс-сообщениям и как следствие банковским приложениям.

Так же ранее мы писали о том, сколько дистанционных преступлений было совершено в Омской области в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру