Омские волонтёры стали первопроходцами в луганском госпитале

Омские молодогвардейцы Артём Коншу и Николай Першин в начале этой недели вернулись из ЛНР, где попали в группу волонтёров, которых направили помогать раненным бойцам в медучреждение республики. Они сообщили, что это было настоящее военно-медицинское подразделение.

Омские волонтёры стали первопроходцами в луганском госпитале
Фото пресс-службы регионального отделения "Единой России"

В Омск вернулись члены «Молодой гвардии» Артём Коншу и Николай Першин, которые ранее две недели отработали волонтёрами в воюющем Донбассе. Ребята в аэропорту выглядели уставшими, но старались улыбаться родным и друзьям. Те почти не получали вестей от них на протяжении нескольких дней. Позже, уже в беседе с пресс-службой регионального отделения «Единая Россия», молодогвардеец Николай Першин сообщил: что единственным информационным мостиком из зоны операции в Омск был «Телеграм».

«Я чётко готовился к этой поездке. У меня телефон из авиарежима не выходил вообще. Почитав рекомендации от людей, которые там были непосредственно с боевыми задачами, я знал, что не должно быть никакой GSM-связи, СМС, Вотсапа и так далее. В общем, с телефона было удалено почти все. Но друзья и родные просили давать какую-то обратную связь, и потому я при появлении возможности публиковал заметки в своем Телеграм-канале, чтобы они знали, что со мной все в порядке», - пояснил Николай.

Омичи оказались в группе тех, кого направили в медучреждение на Донбасс, чтобы оказывать помощь поступающим в него раненным бойцам и мирным жителям. Место особое, потому ни маршрута, ни остановочных пунктов они не знали. Единственное, что было понятно – путь будет небыстрым. В дороге ребята слушали аудиокниги, пели патриотичные песни всем автобусом, отсыпались перед тяжелыми трудовыми буднями. Спустя 14 часов они прибыли на место.

«Мы оказались в госпитале. Если кратко объяснить, то есть определённое воинское подразделение, отдельный медицинский отряд. И это подразделение развёрнуто в одном из учреждений Луганской области для оказания помощи бойцам. То есть, мы были непосредственно на территории нахождения войсковой части», - рассказал Коншу.

«До этого именно на такие объекты волонтёры в принципе не выезжали. Потому мы в какой-то степени стали своего рода первопроходцами. Когда мы приехали, в госпитале были еще четверо ребят, которые прибыли туда буквально за несколько дней до нас другим маршрутом», - сообщил Николай Першин.  

Работать приходилось много, по 12 часов в день. Вернее, в ночь. Потому что молодогвардейцы, прибыв на место, сами попросились в ночную смену.

«Мы приехали свежие, потому рассудили, что можем на себя взять ночные дежурства, чтобы кадровые работники отряда могли отдохнуть. Конечно, они нас потом иногда насильно выгоняли на работу днем, чтобы поберечь нас и сильно не перегружать ночными работами», - отметил Артём.

Разумеется, доверили волонтерам ту работу, которая не требовала специальных знаний: уборка помещений, стерилизация инструментов, мытье носилок, помощь на кухне – то, с чем нужно было помочь, находилось всегда. Также приходилось работать со всеми поступающими пациентами.

«Ежедневно происходило что-то, что расширяло мой шаблон, понимание этого мира и жизни. Так как мы так или иначе работали со всеми поступающими, то увидеть пришлось многое. В первый день я для себя открыл тот факт, что, оказывается, я крови и увечий не боюсь. У меня эмоции отключились совсем. Плюс там максимально комфортный коллектив, у меня даже создалось впечатление, что я в нем находился если не всегда, то довольно долго. Да и как я мог дать волю эмоциям? Я же приехал работать, помогать», - рассказал Першин.

«Большое значение там имеет и простой диалог с человеком. Хирургам и травматологам некогда разговаривать, им надо делать свое дело, а вот мы имели возможность пообщаться, психологически поддержать людей. Очень много историй от них услышали. Наверное, нигде таких больше не услышишь, кроме как от тех, кто еще день назад участвовал в боевых действиях. Да и они нас вдохновляли. Когда бойцы узнавали, что мы приехали сюда как волонтеры, за идею, потратили свое время, подвергли себя в какой-то степени опасности, то были, мягко говоря, удивлены, и в диалоге высказывали нам много слов благодарности», - подчеркнул Коншу.

Так прошли две недели. Отъезд из госпиталя был чуть ли не на рассвете. И медработники, несмотря на ранее время, встали, чтобы проводить волонтеров… Уже летя в самолете, Першин мысленно сам для себя отметил:

«Наша поддержка и помощь там необходимы. И когда встанет вопрос о том, чтобы ехать повторно волонтером на Донбасс, я бы хотел снова попасть в госпиталь. Я уже понимаю, что я могу делать эту работу».

Ранее в Омске в областном КХМЦ прошли стажировку луганские врачи.

Кроме того, ранее мы сообщили, что в ДНР съездил, в том числе встретившись с бойцами штурмового отряда «Сомали» актёр Омского академического театра драмы Степан Дворянкин. Теперь он планирует поставить в театре спектакль о событиях СВО – пьесу про это он пишет пока сам, в одиночку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру