Мэрия Омска уничтожает деревья на улицах города: дайджест скандальных вырубок

В Омске не перестаёт быть актуальной проблема массированных вырубок деревьев – несмотря на все заявления властей снова сделать город «садом», как это было в 60-70-е годы. «МК в Омске» публикует обзор скандальных вырубок зелени в городе.

Мэрия Омска уничтожает деревья на улицах города: дайджест скандальных вырубок
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Скажем, на Левом берегу на начавшуюся вырубку на улице Волгоградской омичи пожаловались в июне прошлого года. Рубили вполне здоровые деревья, в большом количестве в районе домов № 30 и 32. Зелень давала тень, гулять благодаря этому здесь летом было более комфортно.

Мэрия в итоге стала объяснять, что так создаётся новая пешеходная зона. Просил ли кто-то в микрорайоне такие зоны – неизвестно. Такова была программа комплексного ремонта улицы-дублера Волгоградской. Взамен обещали высадить 120 рябин и яблонь. И снова были фразы про то, что часть деревьев была якобы аварийной.

По хронологии далее случился инцидент, когда на «Зелёном острове» неизвестные нагло выпилили деревья у яхт-клуба, когда точно не было никаких разрешений «зелёной» комиссии на это, и неизвестно, был ли кто-то за это наказан. По версии мэрии, деревья были сухостойными, хотя горожане уверяют – нет, это было не так. Также шли разговоры, что таким образом кому-то понадобилось на месте деревьев обустроить прямой автомобильный проезд.

Тем не менее там после вмешательства полиции вырубка была приостановлена.

«В адрес собственника земельного участка будет направлено соответствующее предостережение и проведена разъяснительная работа», - пообещала администрация.

Далее – 6 ноября, когда омский фотограф выложил во «ВКонтакте» последствия продолжающейся вырубки у Ленинградского моста. Она давно обоснована будущим строительством развязки. Но необходимость и польза самой развязки уже много раз поставлена общественниками и просто горожанами под сомнения. Особо ничего тут оспорить уже невозможно, констатируем лишь сам факт – люди, наглядно видя такое в соцсети, лишний раз возмущаются и осыпают авторов идеи проклятиями.

Ещё одну вырубку – в районе улицы Певцова ОмГТУ – мы осветили 28 ноября. А разрешение на эту вырубку ему в любом случае согласовала городская комиссия.  

«Скоро в центре вообще не останется зелени такими темпами», – анонимно высказала тогда в одном из Телеграм-каналов негодование омичка.

По её словам, вырублены там были здоровые яблони. Хотя разрешение комиссии давалось на снос лишь трёх якобы аварийных деревьев.

Под Новый год в Омске разразился самый дикий скандал зимы с вырубками – снос вполне здоровой ели в Амурском посёлке для её установки как на площади Праздников в нескольких кварталах от точки, где она росла. Сделала всё это УК депутата Горсовета Алексея Русавского. Причём с большим количеством нарушений. Но сам Русавский никакой тут вины своей и проблемы вообще не увидел.

Объяснение инцидента мэрией выглядело довольно нелепо: якобы дерево затеняло окна и угрожала фундаменту ближайшей пятиэтажки. И это очередной раз, когда мало кто в такое поверил.

Ну а 11 февраля мы написали не о факте вырубки, а о планах – в связи с обустройством сквера имени Казанника в районе улицы Герцена. И здесь тоже планируют рубить - 6 тополей, 4 ивы, 2 клена, 1 сосну и 67 квадратных метров живой изгороди. А 6 елей, 3 рябины, 2 яблони, 2 березы и 1 черемуху - пересадить.

Общественники в тот же день встревожились из-за масштабов такого сноса. Ранее на общественных слушаниях они просили чиновников не вырубать в сквере ничего, так как никакие новые посадки в этом месте всё равно не приживутся. Под небольшим слоем земли здесь находится строительный мусор.

И эта проблема уже хроническая – для мэрии, по сути, всегда любое благоустройство где-либо означает тотальную вырубку на этом месте. Даже если деревья там вполне здоровы и жизнеспособны.

«Всё равно такие деревья тут не нужны!», - видимо, считают чиновники.

Так было при мэре Шрейдере, затем при Двораковском, Фадиной и сейчас при Шелесте.

Злые языки говорят, что так можно потратить больше бюджетных денег. Хотя пока это недоказуемо.

И наиболее пока свежий пример – пост экологической организации «Зелёный дом» по «ВКонтакте» 4 марта:

«Очередное выпиливание деревьев в районе дома по адресу: проспект Мира д. 75. Наверное, комиссия «выезжала» и «оценила» деревья как "аварийные"...не иначе...».

Фото: Артём Казаков

На фото автор записи показал пни от 8 снесённых деревьев минимум.

«Работы проводила управляющая компания. Разрешение было выдано в апреле 2022 года, на основании пакетов документов, заключения агронома, и протокола общего собрания», - объяснила это мэрия.

Ко всему этому добавим комментарий экоактивистки Лолы Самборской.

«Настали сложные времена, в том числе и для деревьев. Общественных организаций по их защите в Омске очень мало, и именно сейчас защищать стало сложнее. При этом статистика красноречиво говорит о том, что вырубка деревьев в нашем городе за последние два года достигла рекордных размеров. В сочетании с увеличивающимися выбросами в атмосферу это очень опасно. Этой зимой я видела чёрный снег на обочинах (слой сажи).

И что интересно, заявки на вырубку от бюджетных учреждений в разы превышают заявки от бизнеса. Сведений о компенсационных посадках почти нет, многие из таких саженцев погибают, что мы многократно могли наблюдать в центре города. Посмотрите на несчастные туи на недалеко от Омской крепости – они зачахли в первое же лето», - отмечает она.

Мнением поделился и экоблогер Орис Брут. Ранее на тему зелени и вырубок в Омске у него вышел целый материал на «БК55», но по факту эта точка зрения у него ничуть не изменилась. Суть такова: например, в парке «Зеленый остров» сейчас уже точно нет ощущения близости с природой. В Омске за 25 лет стало значительно меньше деревьев.

«Это легко подтвердить архивными фотографиями. В 1997 году здание администрации города не было видно из-за закрывавших его ветвей. Как и многие дома на центральных улицах, да и по всему городу. А что сейчас? Каждый из нас может выйти и посмотреть на голые фасады и дворы с покосившимися обрубками тополей».

При этом с 1997 года в городе стало намного больше машин. Поездка на такси в среднем стоит 200 рублей, что делает его очень доступным. Поэтому кроме личных авто и такси на улицах сейчас множество.

«То есть накладываются друг на друга две тенденции: деградация лесного фонда и увеличение нагрузки на воздух от выхлопов автотранспорта. Эти две кривые пересеклись в точке, критической для качества воздуха, примерно в 2016-17 годах. Увеличение количества дней НМУ *1 только усугубляет ситуацию», - высказывается Брут.

И всё происходящее - следствие деятельности человека. И никого более. Нет смысла надеяться, что город, как живой организм, сам себя защитит и сам вырастит себе деревья. Без человеческого участия этого не будет.

Так что сложение сразу двух факторов – вырубки и продолжающиеся авто- и промышленные выбросы дают ситуацию, когда люди в городе без деревьев больше болеют и раньше времени умирают от системных заболеваний, которые развиваются на фоне постоянного воздействия канцерогенных веществ в воздухе, также отмечает блогер. Одумаются ли власти на фоне на самом деле немалого протеста и возмущений и откажутся ли от своего неуёмного желания вырубить чуть ли не все деревья в Омске? Пока непохоже. При любом мэре в этой сфере по сути ничего не меняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру